+ 20. Новые участники, новые горизонты, новые возможности

События
Новыми членами Московского сигарного клуба стали 20 человек. Торжественный прием состоялся на очередном совместном собрании МСК и РСС. В этот же вечер было решено создать на базе МСК женский сигарный клуб.

Новыми членами Московского сигарного клуба стали 20 человек. Торжественный прием состоялся на очередном совместном собрании МСК и РСС. В этот же вечер было решено создать на базе МСК женский сигарный клуб. Возглавлять его будет Екатерина Берг, член МСК.

  «Возродить женский сигарный клуб в рамках существующего Московского сигарного клуба – отличная идея. Предлагаю свою кандидатуру на должность ответственного за женскую часть. При поддержке мужчин, членов МСК, буду проводить женские президиумы и регулярные разнообразные и интересные встречи», — сказала Екатерина Берг.

  В этот вечер на крыше частной галереи «Отокомае» собрались не только новые участники, желающие стать полноправными членами МСК, но и старые, имеющие много летний опыт работы в Московском сигарном клубе. Таким составом, насчитывающим более 30 гостей, московские любители сигар открыли новый летний сигарный сезон. Начал официальную часть вечера Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, поздравивший Сергея Табунова с днем рождения, а Андрея Малинина с блестяще проведенным вторым Национальным сигарным фестивалем «Сарепта 2015».

  После поздравительных слов Анатолий Рычков, президент Московского сигарного клуба, объявил официальную повестку дня – формирование списка членов клуба и прием новых членов клуба.

  «Я не ожидал, что наша инициатива по приему друзей в члены клуба даст такой эффект. 28 кандидатов написали заявление на вступление в члены Московского сигарного клуба. Это свидетельствует о том, что наш клуб в сигарном сообществе имеет огромный авторитет и стал тем объединением, которое показало свои возможности в деле продвижения культуры сигарокурения и комфортного общения и отдыха единомышленников», — сказал Анатолий Рычков.

  В ходе своего доклада А. Рычков рассказал о направлениях работы клуба,  отметил необходимость развития и расширения деятельности МСК, в том числе проведение новых дегустаций и регулярных встреч, в которых также должны активно принимать участие и новые члены российского сигарного сообщества.

  Отдельные слова благодарности были сказаны в этот вечер и сигарному коллективу, занимающемуся наполнением и развитием Сигарного портала, который вышел в новой версии.

  Сигарой вечера стала витола, созданная Артуром Шиляевым, третьим президентом Московского сигарного клуба, специально для Московского городского гольф-клуба – старейшего в России. Ее презентация состоялась на открытии сигарной комнаты городского гольф-клуба.

  «В продаже эта сигара будет только в Московском городском гольф-клубе, но для любимого Московского сигарного клуба я не мог ее не принести. Хотелось бы больше сейчас сказать о тех, кто пришел вступить в ряды членов Московского сигарного клуба. Я рад тому, что практически всех знаю, многих не один год, рад, что они все же решили присоединиться к нам. Я вспоминал о том, как сам вступал в МСК, мое вступление было не такое уж и короткое. Ходил регулярно, практически на каждое собрание. И даже, несмотря на то, что я год ходил, для меня был волнителен сам факт вступления, он был будоражащим и каким-то возвышенным», — рассказал Артур Шиляев.

  В этот же вечер вновь был поднят вопрос о создании юридической памятки, рассчитанной как на рядового курильщика, так и для ресторанов и мест общественного питания. Сейчас ведется ее разработка, в которой принимает участие член Московского сигарного клуба, адвокат Эдуард Сухарев.

  Сегодня Сигарный портал публикует транскрипт выступлений новых участников Московского сигарного клуба, принятых в этот вечер, в которых они рассказывали о себе и своей сигарной биографии. Каждый из них получил рекомендацию от одного или нескольких членов МСК и РСС.

  Алексей Алехин: «Профессия у меня вечно исчезающая последние 4000 лет и никогда не исчезающая до конца. Я поэт. По жизненной работе – основатель и главный редактор старейшего профессионального поэтического журнала России и Европы «Арион». Из той области, которая мне близка, — есть такой выдающийся русский поэт князь Петр Андреевич Вяземский. Боюсь, большинство из вас его стихов не читали, но многие читали фрагменты его произведений, потому что он был старшим другом Пушкина, и многие эпиграфы из его стихов у Пушкина встречаются. Он был старше Пушкина, но умер значительно позже, в возрасте 84 лет. До последних дней жизни писал – и чем дальше, тем лучше. Существует много его портретов, на многих из которых он с сигарой. Есть знаменитый портрет, на котором он сидит в халате за письменным столом и в руке у него сигара. Есть одно высказывание, которое известно, наверное, всем: «В России надо жить долго». Я думаю, для того, чтобы жить долго, нам надо курить сигары, писать стихи, читать стихи и просто верить в жизнь. Кстати, в этом году исполняется 50 лет, как я начал курить сигары».

  Тимур Бабаев: «Я принимаю участие в собраниях Московского сигарного клуба почти год. За это время познакомился со многими интересными людьми, за что благодарен клубу. Сам я курю сигары год, до этого курил сигареты, но бросил. Занимаюсь транспортной логистикой. До этого, примерно 15 лет, работал в активных продажах».

  Владимир Бахрах: «Многих давно знаю. О Московском сигарном клубе узнал давно благодаря учителю Вилли Альверо, успешно закончил университет, с тех пор, наверное, лет пять мечтал вступить в МСК, наконец моя мечта сбылась. Занимаюсь я вот уже 15 лет продажей, правда, не сигар, а сигарет. Я региональный менеджер, работаю по регионам Золотого кольца. Курю давно, сигары лет 20. Спасибо за возможность вступления в МСК».

  Олег Гамазин: «Благодарен за приглашение в круг друзей. Я больше 15 лет занимаюсь маркетингом и рекламой, а последние пять лет тренирую предпринимателей и руководителей, развиваю навыки управления и коммуникаций. Начал курить в начале 2000-х. Моя «фанатская» сигара, которая сделала меня страшным поклонником, — Ashton VSG – и остаётся такой моей самой любимой».

  Андрей Дикарев: «Первая специальность у меня связана с морем. Меня всегда спрашивали, как я попал в Москву, а я говорил, что Москва – порт пяти морей. Я закончил училище подводного плавания. Сейчас, к сожалению, его уже нет. Хотел командовать атомоходами, но не получилось. Моряки, кстати, очень любят курить, они курят хорошие сигары, правда, когда их угощаешь. На подлодке тоже курят, есть специальные выгородки, где набивается порядка пяти человек и курят. Сигареты, потому что сигару курить долго. Сигареты никогда не курил. Сейчас я занимаюсь розничными продажами сигар».

   Дмитрий Кляцкин: «Про себя мне рассказать нечего, ничем особо похвастаться не могу. Может быть, только тем, что учился в одно и тоже время, в одном институте с Ходорковским, но не приобрел его известности, может быть, и хорошо это. Тенденция, в соответствии с которой химики становятся финансистами – коснулась и меня, но не в силу природной склонности, а так исторически сложилось. В настоящее время я управляю маленькой управляющей компанией на финансовом рынке. Курить сигары начал, как, наверное, многие – во время отпуска на Кубе. А вообще, стаж курения со времен службы в Советской армии, то есть уже больше четверти века».

  Максим Комин: «Познакомился с Московским сигарным клубом на очень мажорной ноте. Это было во время выступления Ричарда Паттерсона, когда он проводил свой мастер-класс, представляя свой шикарный виски. Начиная с этого момента, я стал активно участвовать в жизни сигарного клуба. И именно тогда началось мое осмысленное курение сигар. Спасибо за потрясающие встречи, отличную атмосферу, благодарен за то, что приняли, оказали доверие».

  Дмитрий Лидковский: «В Московский сигарный клуб попал давно благодаря Андрею Лоскутову. Сигары курю давно, но постоянно их курю только сигары с 2005 года. Отучился в сигарной школе, втянулся. Недавно получил приглашение стать членом МСК, за что благодарен. Постараюсь оправдать ваши ожидания и не подвести уважаемых коллег».

  Дмитрий Масленников: «Курю сигары достаточно давно, но поворотным моментом в моей сигарной истории стало знакомство с Андреем Лоскутовым в заведении «Вино из одуванчиков», потом познакомился с Артуром, эти люди оказали на мое курение сигар самое непосредственное и положительное влияние. Я представляю вымирающую профессию – занимаюсь оптимизацией банковских процессов инвестиционного бизнеса в России, сейчас это не самое популярное направление в России, но я думаю, прорвемся. Спасибо за оказанное доверие».

  Иван Мунтяну: «Курю сигары более пяти лет. Моя компания более 10 лет занимается дизайном интерьера, проектированием, отчасти строительством. В Московский сигарный клуб пришел по рекомендации Андрея Устинова и Андрея Малинина, а также по непосредственному приглашению Анатолия Рычкова. С завидным постоянством посещаю сигарные мероприятия, последнее, в котором я принял участие – фестиваль «Сарепта 2015», прошедший в Волгограде».

  Анатолий Николаевский: «Посещаю сигарные встречи более трех лет. Занимаюсь телекоммуникацией и связью, проектирую и строю. Преподаю вакуумную электронику в Бауманке – увлечение еще с юности. Курю сигары около пять лет».

  Петр Поляк: «Работаю больше 10 лет в банковской сфере, кредитую крупные строительные компании, порядка трех лет посещаю сигарные мероприятия Московского сигарного клуба, благодаря им существенно расширил свой вкусовой горизонт, участвовал во множестве прекрасных дегустаций. Хочу отметить, все встречи сигарного клуба проходят в очень дружественной и приятной атмосфере».

  Алексей Прохоров: «Гедонист, люблю сигары, когда начал курить – не помню, но в 95-м начал курить более активно. Курил долго. В 2000-м поехал с женой на Кубу и пообещал, что брошу курить сигары, но после этого я бросил курить сигариллы. Курил всегда сигары для себя. Последние шесть лет курю сигары с народом».

  Роман Силаев: «Нас тут трое. Двух своих друзей – Анатолия Николаевского и Петра Поляка – в клуб привел я. Курю сигару уже лет шесть. В 2013 году поступил в Сигарный университет имени Вилли Альверо. Отучился, очень интересно, курс понравился. Готов и дальше участвовать в работе Московского сигарного клуба».

  Леонид Сошилов: «Неоднократный чемпион России и Москвы по фехтованию, мастер спорта по фехтованию. Всю жизнь занимался спортом, где-то лет семь назад познакомился с сигарами, понял, что это мое».

  Андрей Устинов: «19 лет курил, в один день бросил. В 2013-м закурил сигару, пошел учится в Сигарный университет. Посещаю все сигарные мероприятия, втянулся в это дело. Сейчас изучаю дистилляцию. Династийный офицер».

  Виктор Соврасов: «Вошел в сигарный мир года четыре назад. Ехал домой, увидел бар на Люсиновской, дальше Заза Непаридзе взял шефство надо мной. И я научился получать удовольствие от процесса курения. Работаю в самолетостроении».

  Александр Толмачев: «Я являюсь директором юридической и адвокатской компании. Мы занимаемся уголовными делами, защитой бизнеса, антирейдерством и пр. Спасибо Эдуарду Константиновичу Ребгуну, что пригласил в Московский сигарный клуб. Добрая у вас обстановка, надеюсь, примете. К сигарам не более года пристрастил опять же старший товарищ – Эдуард Ребгун. Сейчас понимаю, что это становится моим хобби».

  Также членами Московского сигарного клуба стали Эдуард Ребгун и Юрий Костенко. Все новоизбранные участники МСК получили золотой значок клуба.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью