«Yo voto vs Bloqueo», «Я голосую против блокады»

Новости
Накануне Генассамблеи ООН, которая должна была рассмотреть вопрос об отмене экономической блокады Кубы, в резиденции посла Кубы состоялась по инициативе президента общества дружбы Россия-Куба Игоря Куринного встреча руководства общества с Его Превосходительством Эмилио Р. Лосада Гарсиа.

Накануне Генассамблеи ООН, которая должна была рассмотреть вопрос об отмене экономической блокады Кубы, в резиденции посла Кубы состоялась по инициативе президента общества дружбы Россия-Куба Игоря Куринного встреча руководства общества с Его Превосходительством Эмилио Р. Лосада Гарсиа.

   На встрече И. Куринной зачитал обращение руководства общества к президенту США, конгрессу США, в котором говорилось, что «сохранение американской блокады Кубы является грубым нарушением прав кубинского народа, что не способствует нормализации их отношений с этой авторитетной в мире страной. Это также наносит большой ущерб деловым кругам и гражданам США, интересам третьих стран.

  Несмотря на то, что Генеральная Ассамблея ООН неоднократно принимала резолюции о необходимости прекращения американской торгово-экономической и финансовой блокады Кубы, Конгресс США и президент США игнорировали призывы мировой общественности.

  В этой связи правление Российского общества дружбы с Кубой  обращается с требованием к США прекратить торгово-экономическую, финансовую, политическую блокаду Кубы, вернуть ей территорию военно-морской базы Гуантанамо, прекратить враждебную антикубинскую пропаганду, не выдвигая кубинскому правительству никаких условий».

  Посол Республики Кубы поблагодарил общество российско-кубинской дружбы за «поддержку и сопереживание, которые он испытывает со стороны искренних друзей Кубы».

  Участники встречи сфотографировались с плакатами «Я голосую против блокады», «Yo voto vs Bloqueo».

  Вечером этого же дня, также в резиденции посла Кубы, состоялось заседание Посольского сигарного клуба, участники которого присоединились к инициативе общества дружбы с Кубой.

  — Я считаю такое присоединение сигарного сообщества к инициативе по отмене эмбарго символичным, — сказал президент Российского сигарного союза А. Лоскутов. — Мы помним, что закон о блокаде Кубы был подписан президентом Джоном Кеннеди сразу после того, как его помощник Пьер Сэлинджэр выполнил президентское поручение: скупил в округе все H. Upmann Petit Upmann, которые только смог найти, — 1200 штук. Это были любимые сигары Кеннеди. После этого президент достал законопроект и подписал его. Спустя полвека первая брешь в эмбарго стала также сигарной — власти США разрешили американским туристам вывозить с Кубы сигар на сто долларов. Второй шаг — сняли стодолларовое ограничение. Но пока только для туристов. Пора снимать и саму блокаду.

  Генассамблея проголосовала за снятие блокады — «за» высказались представители 191 страны. «Воздержались» США и Израиль. США впервые проголосовали не «против» этого документа.

   Ульяна Селезнева


Оцените статью