Владимир Березин родился в Москве. Окончил физический факультет МГУ (1989) и Литературный институт имени А. М. Горького (1997). Он – автор многочисленных книг, а также критики и эссеистики в «толстых» журналах «Знамя», «Октябрь», «Новый мир» и др. Работал в газете «Книжное обозрение» и «ExLibris – НГ», где на протяжении многих лет вел отдел массовой литературы. Переводился на английский, немецкий, французский, китайский, польский, сербский и норвежский языки.
Для нас же Владимир – еще и коллега по Московскому сигарному клубу, лауреат первого именного трубочного табака, неизменный участник наших сигарных понедельников, Валдайского табачного форума, сплава по Дону.
Поздравляем с засуженной премией!
Премия «Неистовый Виссарион»
Неистовый Виссарион – всероссийская литературно-критическая премия, учрежденная в 2019 году по инициативе Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Премия названа в честь классика отечественной литературы и учреждена к 120-летию основания библиотеки.