Вечер табачной истории

Новости
В Санкт-Петербурге провели вечер, посвященный сигарным древностям.

Президент РСС Андрей Лоскутов и члены Петербургского сигарного клуба встретились с Михаилом Борцом – сыном первого представителя Habanos в России. Михаила в сигарном сообществе называют «сигарным археологом» за его многолетние изыскания и работу коллекционера — книг, открыток, аксессуаров, самих сигар и иных табачных артефактов.

Михаил рассказал про самые редкие образцы своей коллекции табака, сигар и махорки. Поговорили про промышленный сигарный дизайн, углубились в историю – увлеченно обсудили, что и как курили на легендарном фрегате «Паллада», на котором путешествовал Иван Гончаров.

Еще один гость вечера – историк, проф. Игорь Зимин, автор книги «Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX – начало XX в.». В 2020 году он уже был гостем Петербургского клуба, говорили про «вредные» привычки императорского двора.

На этот раз И. Зимин рассказал про то, как с табаком знакомилась Россия, как в Немецкой слободе увлекся табаком Петр I, увидев в нем серьезные финансовые перспективы для казны. Вспомнил историю про появление сигарного банта при Екатерине II. Многим запомнился еще один интересный факт – о разрешении курения на улице при Александре II (до этого курить позволялось только в помещениях). Обсудили и последнюю правящую династию. Николай II курил много, и в семье его увлечение разделяли – имеется снимок, на котором он курит вместе с дочерьми.

Примечательно, что именно в Санкт-Петербурге живут три самых известных в России исследователя табачной истории. Кроме Михаила Борца и проф. Игоря Зимина – это и Михаил Сапего, автор книги «Табак и Порох. Из истории табакокурения в Великую Отечественную войну».

В заседании принял участие А. Лавров, президент Министерского сигарного клуба и Российско-кубинского общества дружбы.

Оцените статью