Проф. Зимин рассказал о вредных привычках русских императоров

Новости
В ZOOM-лаунже Российского сигарного союза побывал историк, профессор Игорь Зимин, СПб. Обсуждали вредные привычки Императорского двора.
В ZOOM-лаунже Российского сигарного союза побывал историк, профессор Игорь Зимин, СПб. Обсуждали вредные привычки Императорского двора.
  Акцент в своем рассказе Игорь Викторович сделал, конечно, на табаке: отношение в России к табакокурению со времен Петра I и до Николая II, поговорили о уникальных табачных аксессуарах – пепельницах, зажигалках, табакерках и т.д. Отдельная увлекательная тема – подростковое курение при дворе. Оказывается, многие начинали курить еще почти детьми, и венценосные родители никак этому не препятствовали, а то и поощряли.
  А сколько монаршие особы тратили на курение? Кто предпочитал папиросы, кто трубки, кто кальяны, а кто сигары?.. Что вообще это были за сигары? И какие табаки пользовались наибольшей популярностью? Об этом и многом другом говорили около полутора часов, после чего проф. Зимин ответил на вопросы.
  Встреча была чрезвычайно интересной и познавательной, поэтому в скором будущем мы обязательно выложим полный ее транскрипт для тех, кто по каким-то причинам не смог принять участие в прямом эфире.
  В обсуждении приняли участие коллеги из Москвы, СПб, Рязани, Омска, Мурманска, Сочи, Волгограда, Ижевска, а также из Египта, Турции, Словении, Канады и США.
  И еще раз напоминаем, что анонсы всех мероприятий в ZOOM-лаунже РСС вы всегда найдете в нашей группе в сети Facebook.
   Петр Давыдов
Оцените статью