Вечер с оружием

Новости

Тема оружия в Удмуртском сигарном клубе получила продолжение. Неделю назад поговорили про холодное оружие, в этот раз обсудили огнестрельное.

В Ижевске есть школа ружейного мастерства им. Леонарда Васева. Это единственная действующая школа на всю Россию – последний бастион ружейного искусства. Здесь готовят специалистов ружейного направления на базе действующего Центра высокохудожественного и элитного оружия.

История Школы ружейного искусства

Приказ о создании Школы ружейного мастерства на Ижевском механическом заводе издан министром вооружения СССР Д. Устиновым в 1949 году. В 1956 году организован учебно-производственный цех № 14 – Школа ружейного мастерства. В 2017-м на базе Школы ружейного мастерства создан Центр высокохудожественного и элитного оружия.

Ижевский оружейник
Ижевский оружейник

По предложению Дениса Никонова – автора банта для сигары «Лопшо Педунь» – очередной вечер решили посвятить ружейному мастерству и Леонарду Васеву. Обсудили биографию и работы мастера, узнали откуда к нам пришло граверное ремесло, поговорили о его истории, оценили переплетение стилей.

Под впечатлением от вечера Денис нарисовал собирательный портрет ижевского оружейника. А заодно и портреты нескольких членов нашего клуба. Решили, что со временем они появятся у всех афисионадо Удмуртии.

Под серьезный разговор выбрали сигару Российского сигарного союза, соответствующую случаю. Также участники вечера получили в подарок по книге «Зино Давидофф» Андрея Лоскутова и «Винтажные кубинские сигары» Дмитрия Друца.

Биографическая справка

Леонард Васев – уральский мастер-самородок, самоучка, специализировавшийся на художественной отделке огнестрельного оружия, основоположник ижевской школы многоцветной инкрустации металла. Народный художник Удмуртской АССР.

Внёс значительный вклад в совершенствование техники гравировки ружей, возродил многоцветное гравирование стали драгоценными металлами и их сплавами. Своё первое художественно оформленное оружие создал в 17 лет, им стало охотничье ружьё «ИжБ-36», посвящённое победе в Великой Отечественной войне.

В 1957 году разработал и осуществил на практике гравировку, имитирующую узор инея (гравировка под «мороз»). Одно из его изделий – охотничье ружьё Иж-54 «Спорт», посвященное Ленину и 50-летию Октября, было представлено на Всемирной выставке «Экспо-67» в Монреале, а потом передано в Оружейную палату.

Разработал и внедрил электроэрозионный массовый способ гравирования ружей с помощью резиновых штампов.

Леонард Васев первым в мире стал использовать свойство сплавов драгоценных металлов изменять цвета в зависимости от состава сплава в оформлении ружей. Его гравёрные композиции отличаются высоким художественным уровнем, мастер умел максимально эффектно использовать возможности металла и сплавов в построении светотени и цветопередачи.

Помимо гравировки по металлу писал стихи, занимался скульптурой, живописью и графикой. Какое-то время работал художником в книжном издательстве. Среди коллег был известен под прозвищем «Наш Леонардо».

Иван Мосалев,
руководитель Удмуртского республиканского отделения РСС

Оцените статью