Ураган разрушил ферму Робайна

Новости
Ураган «Иан» обрушился на Пинар-дель-Рио – главный табачный регион Кубы.

«Мы с семьей живы, но ферма Робайна – Cuchillas de Barbacoa – разрушена. Урон апокалиптический», – сообщил Ирочи Робайна, внук легендарного Алехандро Робайна. На фотографиях видно, что многие здания остались без крыши, техника перевернута, укрывающая табак ткань разорвана в клочья, сломаны деревья.

В настоящий момент доподлинно известно только о катастрофе на ферме Робайна. Однако в ее окрестностях находятся многие другие плантации, которые не могли не пострадать. Вероятнее всего колоссальный ущерб причинен всей табачной промышленности Острова свободы.

Первый удар урагана, которому присвоили третью категорию, пришелся на город Ла-Колома в 4.30 утра по местному времени. Скорость ветра составляла более 200 км/ч. После урагана в Пинар-дель-Рио выпали обильные дожди, затопившие поля. Информации о пострадавших людях пока не поступало.

Предыдущее стихийное бедствие произошло два года назад. Осенью 2020 года ураган «Эта» нанес серьезный ущерб сельскому хозяйству Кубы. Площадь пострадавших табачных полей составила 1171 гектаров, на 584 га посевы табака были полностью уничтожены.

В гостях у Робайна

В гостях на ферме Робайна побывало много афисионадо из России. С двумя из них –  Ольгой Михайловой и Сергеем Нырковым – близко дружил дон Алехандро. В 2011 году Ирочи Робайна посетил Москву по приглашению Российского сигарного союза и Московского сигарного клуба.

Оцените статью