Турнир в Сочи. Кто медленнее

Новости
В Сочинском сигарном клубе состоялся турнир по медленному курению и длинному пеплу.

В конце мая на очередном прокуре рассказывал новым членам клуба про медленное курение и длинный пепел. Коллеги выразили желание провести подобное мероприятие в познавательно-развлекательной форме. Обещанного турнира ждали три месяца.

Сигары близкого формата удалось найти в Мурманске – Андрей Венков подобрал и прислал Charatan Panatella. В турнире приняли участие восемь отчаянных афисионадо, не побоявшись бросить вызов тлеющему табаку в пучине вязкого времени.

Нашими атлетами стали Павел Терехов, Кирилл Морозов, Влад Серебряков, Владимир Леденев, Арам Абазов, Георгий Санин, Ираклий Джанджария и Андрей Секнин. Поскольку турнир было решено провести в дружеском формате – позволили себе немного отступить от строгого протокола.

За одним столом были как участники турнира, так и просто дымящие той же сигарой в свое удовольствие. Плюс к этому в качестве напитков сопровождения на столы поставили два рома. Признаюсь, что всеми правдами и не правдами пытался помешать нашим бойцам установить новые мировые рекорды, поскольку рано им, неокрепшим, выходить на мировую арену.

Как и положено, участникам было выдано по две спички, дана команда на раскуривание. Все успешно справились с этим нехитрым действием, после чего секундомер начал монотонный отсчет.

Пепел у турнирной витолы оказался достаточно рыхлым, первый срыв произошел на трех сантиметрах. Вскоре определились фавориты соревнования. Самым длинным оказался пепел длиной 8,5 см. Первую затухшую сигару зафиксировали через 25 минут после начала. Для продолжающих борьбу это стало уроком – нужно быть внимательнее к процессу.

Как это обычно бывает, урок усвоили не все – вскоре с небольшим интервалом с дистанции сошли еще два участника. Что, впрочем, не сильно их расстроило – вновь прикурив сигару, выбывшие смогли больше внимания уделить ее вкусовым качествам в сопровождении рома.

Еще пара атлетов немного не дотянула до полного часа, в итоге образовалась тройка лидеров. На этот момент вопрос по пеплу уже был закрыт, все сосредоточились на времени. 77 минута стала последней для одного из оставшихся, еще через минуту витола затухла и у второго. Победитель стал ясен, осталось ждать и зафиксировать его время. Итог – 96 минут 45 секунд.

Как гласит старая мудрость афисионадо, если человек лучший в длинном пепле, то он лучший и в медленном курении. В полном соответствии с этим, наш победитель взял два приза, заняв первые места в обоих категориях.

Приз за длинный пепел – календарь табака. За медленное курение – книга о Зино Давидофф. Автор обоих – президент РСС Андрей Лоскутов.

Результаты турнира

Пепел:

  1. Георгий Санин – 8,5 см
  2. Арам Абазов – 7,5 см
  3. Павел Терехов – 6,5 см

Время курения:

  1. Георгий Санин – 96 мин. 45 сек.
  2. Влад Серебряков – 77 мин. 50 сек.
  3. Кирилл Морозов – 76 мин. 44 сек.

Переводя строгий взгляд с каждого участника на секундомер и обратно, смог попутно выкурить турнирную сигару. Полностью сосредоточиться на ее вкусе не получалось, но впечатление витола произвела приятное, ожидал меньшего. Вкусная, дымная, даже очень дымная для такого формата. Горение ровное, без изъянов. Смело поставил бы ей 85 баллов.

Евгений Минко,
Сочинский сигарный клуб

Оцените статью