115-лет Зино Давидофф

Зино Давидофф Новости
Сегодня день рождения Зино Давидофф, человека, который сделал сигару символом успешной и правильной жизни. Он родился 115 лет назад - 11 марта 1906 года, в Российской Империи, в городке Новгород-Северском (ныне Украина).

В 2015 году я написал о Зино книгу – «Зино Давидофф», которая только что переиздана. Переиздание не приурочено к 115-летнему юбилею – просто тираж первого завода закончился.

Сегодня сигары Davidoff курят в большинство стан мира. Только фирменных магазинов и лаунжей Davidoff более 300. Понятно, курят и в нашей стране – магазины Davidoff работают в Москве и СПб. А недавно, читая книгу кубинского автора Леонардо Падура (ее посоветовала мне посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес – поэт и дипломат), обнаружил персонажа – майора кубинской милиции, курящего Давидофф. Правда, переводчик, рассказывая о том, где куплены сигары, называет фирменный бутик в Женеве «Цино Давидофф», но это уже ошибка переводчика, а не автора (хотя, надо признать, сам перевод – почти идеален, что сегодня довольно редко: читаешь иногда и думаешь, что автор – гугл-транслейтер).

К 115-летию Зино Давидофф Российский сигарный союз планировал совместно с Киевским сигарным клубом и нашими коллегами из Азербайджана, Минска и Литвы провести фестиваль Давидофф. Идею поддержал вице-президент компании Davidoff по странам Восточной и Центральной Европе Бора Булади. Увы, коррективы внес ковид. Что ж, проведем фестиваль к 120-летию Зино. Время летит быстро. Иногда даже быстрее, чем курится сигара.

Оцените статью