Существовал ли план Аллена Даллеса?

Новости

Новое сигарное собрание Общества русских конспирологов было посвящено обсуждению плана Аллена Даллеса.

Свой доклад Николай Касьянов – заместитель директора Интерфакса – начал с того, что никакого плана Даллеса на самом деле не существовало. Тем интереснее проследить, как эта «утка» обрела жизнь, окрепла и утвердилась в умах.

Речь идет о документе, из которого следует, что якобы Соединенные штаты Америки уже после Второй мировой войны начали политику духовного развращения молодежи Советского Союза. Которая в итоге и привела к распаду страны.

Н. Касьянов убедительно опроверг эту теорию, доказав, что так называемый план Даллеса – практически копирка с враждебных козней, описанных в романе Анатолия Иванова «Вечный зов». Авторы же фальшивки, впервые опубликованной в 1993 году в «Молодой гвардии» – скорее всего из редакции издания.

Вторая половина вечера была посвящена общению с кубинскими дипломатами, которых привел на встречу член МСК Фарид Асадулин. Им задали немало вопросов о текущем положении дел на Острове свободы. Наши коллеги убеждены, что если США одержат победу и Куба потеряет самостоятельность – народ станет жить даже хуже, чем показано в знаменитом фильме 1964 года «Я – Куба» Михаила Калатозова. Впрочем, этого никогда не произойдет, добавляют кубинцы.

Наши пятничные встречи, уже ставшие традиционными, проходят в мастерской художника А. Брусиловского и являются дополнением к еженедельным сигарным понедельникам.

Оцените статью