Грозный царь. Версии

Новости

Новая пятничная встреча в цикле бесед Общества русских конспирологов была посвящена эпохе правления Иоанна Грозного.

Доклад на эту тему подготовил наш коллега, член Московского сигарного клуба Максим Брусиловский. Он разобрал конспирологическую теорию, согласно которой все известные нам сведения о тирании Ивана Васильевича – предмет вымысла.

Иван IV – первый российский государь, который стал именоваться царем. Именно при нем территория государства увеличилась – с 2,8 до 5,4 млн квадратных километров. Были завоеваны царства Казанское, Астраханское, Ногайская орда, Северный Кавказ, Западная Сибирь. Население России увеличилось более чем на треть.

По рассматриваемой конспирологической версии, такое усиление страны было не по душе нашим – как сейчас принято говорить – западным партнерам. И вот, осенью 1570 года появляется сочинение на латинском языке Альберта Шлихтинга «Новости из Московии, сообщённые дворянином о жизни и тирании государя Ивана», а затем «Краткое сказание о характере и жестоком правлении Московского тирана Васильевича». Их оригиналы хранятся в Ватикане.

По мнению Максима Брусиловского, изучавшего тексты, Шлихтинг никогда не был в России. Настолько вопиющи нестыковки тогдашней реальности с тем, о чем говорится в сочинениях. Других же серьезных документов того времени о тирании Ивана IV не существует. Вывод – все наши представления о чрезмерной жестокости первого русского царя первоисточниками не подтверждаются.

Конечно, царь не был божьим цветком. Сам Иоанн Васильевич в своих записях пишет, каясь, о 3500 людях, ставших жертвами его правления. Но таково было время. Стоит вспомнить, что за одну лишь Варфоломеевскую ночь во Франции было убито около 30 тысяч гугенотов.

Второй доклад вечера планировалось посвятить разбору знаменитого плана Аллена Даллеса, но с Ивана IV беседа несколько неожиданно перетекла на советское время, так что обсуждение американских козней было решено отложить до следующей встречи.

Вечер украсили белые и красные вина, а также ром Plantation, который прекрасно сочетался с сигарами. В качестве ужина гостям был подан пирог с мурманской треской, а на десерт конспирологи попробовали печенье, испеченное супругой Андрея Королева.

Наши уже традиционные пятничные встречи проходят в мастерской художника А. Брусиловского и являются дополнением к еженедельным сигарным понедельникам.

 

Оцените статью