Пропаганда. Как это делается

Новости

Состоялась встреча в рамках цикла бесед Общества русских конспирологов, созданного по инициативе члена МСК Николая Касьянова. Тема беседы – пропаганда и методы противодействия ей.

Поговорить о пропаганде мы собирались уже давно – свой доклад Н. Касьянов планировал прочесть на VII Валдайском табачном форуме. Но тогда он неожиданно предложил участникам другую интригующую тему – о секретных службах Ватикана.

Теперь мы осуществили задуманное. Николай начал с теоретической части, рассказав про историю возникновения самого термина. Он происходит от названия католической организации Congregatio de Propaganda Fide (Конгрегация распространения веры), созданной папой Григорием XV в 1622 году.

Сегодня пропаганда – основной инструмент влияния на общество. Касьянов обратил внимание на то, что принципы пропаганды – подача материала в предельно простой и понятной форме, представление картины в черном и белом цветах. На одной стороне – абсолютное добро, на другой – столь же абсолютное зло.

Задача пропаганды – убедить аудиторию в своей правде, отключив у людей критическое мышление. При этом пропаганда никогда не направлена на отдельную личность, ее задача – влияние на широкие народные массы, либо на определенное сообщество. И поскольку пропаганда существует уже не первое столетие, ее методы отработаны.

Как противостоять пропаганде, подчас весьма убедительной? Прежде всего, отключать эмоции и проверять факты. Информация на искомую тему должна быть, как минимум, от двух проверенных источников. Кроме того, важно соотнести новые сведения с предыдущими и убедиться, что они логично встраиваются в общую картину.

После обсуждения теоретической и практической стороны пропаганды мы – что неизбежно – коснулись современной пропаганды с российской и украинской сторон. Поговорили об особенностях военной пропаганды, разобрали пропагандистские провалы и, напротив, удачи.

В конце вечера затронули конспирологические теории относительно текущего положения в мире. Но поскольку Общество русских конспирологов по определению тайное – кто за всем стоит, мы не расскажем.

Оцените статью