Создано Челябинское реготделение РСС

Новости
В Челябинске открылось региональное отделение Российского сигарного союза. Об истории его создания рассказывает руководитель Александр Савченков.

Все началось с идеи сформировать клуб «Сигара Фрейда», когда Институт психоанализа обзавелся помещениями в центре города, в пешеходной зоне. У нас с коллегами-психоаналитиками возникло желание собираться за приятными прокурами и осмыслять в психоаналитическом ключе происходящее в мире.

В конце прошлого года ремонт в одной из комнат был закончен по всем сигарным канонам – смонтировали хорошую вытяжку, установили хьюмидор, разместили удобные кресла. И 25 января впервые собрались полным клубным составом из шести человек. К нам прилетел президент РСС Андрей Лоскутов, предложивший выкурить сигары «Мурманск» проекта «Города-герои – сигары Победы».

На встрече решили, что будем открывать Челябинское региональное отделение. И уже 5 февраля подписали протокол о его создании. Этот документ президент РСС зарегистрирует в Минюсте.

Наше отделение займется популяризацией сигарной культуры и психоанализа в Челябинске. Считаем, этот вещи нераздельные, ведь сам отец психоанализа – Зигмунд Фрейд – был заядлым курильщиком.

Начнем с возрождения «психоаналитической гостиной», созданной мной в 2016 году и просуществовавшей до пандемии. На клубные встречи планируем звать интересных гостей, вместе с которыми рассмотрим социальные, культурные и политические события через призму психоанализа.

Александр Савченков,
руководитель Челябинского реготделения РСС

Оцените статью