Сигарно-психоаналитический клуб

Новости

Наш коллега по МСК, психоаналитик Александр Савченков, организовал в родном Челябинске интеллектуальный клуб Freud’s Cigar Club для любителей психоанализа и сигар.

В 2016 году я создал просветительский проект «Психоаналитическая гостиная», посвященный популяризации психоанализа. В свое время доктор Зигмунд Фрейд для освещения своих идей приглашал на встречи интеллигенцию: коммерсанты, политики, деятели культуры и др. собирались в салонах и ресторациях, где Фрейд доступным языком рассказывал о своих открытиях. По сути, я продолжил то, что отец психоанализа начал.

Вначале мы собирались в английском ресторане Rules. После активного обсуждения выбранной на вечер темы приверженцы сигарокурения перемещались в специальную комнату, где продолжали общение в клубах ароматного дыма. Беседы затягивались до полуночи.

К сожалению, в 2019 году ресторан закрылся, и мы переместились в сигарный лаунж Aroma de Cuba. Позже наступил локдаун, проект пришлось свернуть. Сейчас возродил его вновь – появилась возможность оборудовать лаунж в моем Институте психоанализа.

У нас снова есть возможность обсуждать происходящее в обществе и давать этому психоаналитическую оценку в привычном формате – куря сигары.

Александр Савченков,
Московский сигарный клуб

Оцените статью