«Брестская Крепость» за Полярным кругом

Новости

Мурманский сигарный клуб присоединился к национальному проекту РСС «Города-герои – сигары Победы» и прокурил первый релиз «Брестская крепость».

На прокур собралось 19 участников и шесть гостей, выразивших желание присутствовать на столь необычном мероприятии. Чтобы данное событие запомнилось и выделилось из ряда остальных, была подготовлена специальная программа.

При входе организовали фотозону со специальным тематическим баннером, возле которого гости могли запечатлеть себя. Музыкальным сопровождением вечера стала подборка песен военных лет как всем известных, так, к сожалению, и редко звучащих.

Вечер начался со слов о Дне Победы, о героизме наших дедов, о светлой памяти о них, о том подвиге, который они совершили во имя нашей жизни. После минуты молчания, как дань уважения к отстоявшим Родину, выпили по 100 граммов водки и закусили тушенкой с черным хлебом.

Прежде чем приступить к основной части вечера, присутствующим было предложено попробовать покурить обычную махорку, чтобы лучше понять, что в основном курили во время войны. Среди участников оказалось несколько человек, отлично знакомых с махоркой, самокрутками и «козьими ножками». Для остальных же был проведен мастер-класс по обращению с предложенным продуктом. Для многих курение махорки в «козьей ножке» стало настоящим открытием.

После этого приступили к основному – курению сигары «Брестская крепость». Несмотря на небольшой формат, курилась она долго, что позволило участникам не только заслушать довольно длинный стих «Поединок» из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», но и пообщаться друг с другом, вспоминая своих родственников, живших, трудившихся и воевавших в то тяжелое время. Также все собравшиеся составили традиционный мурманский «Сигарный букет» – фотографию с сигарами всех присутствующих.

Алкогольным сопровождением сигары стал коньяк Российского сигарного союза, а также прочие напитки по выбору гостей. В основном – крепкий алкоголь.

По отзывам участников, мероприятие удалось и стало одним из самых запоминающихся, в чем немалая заслуга управляющего коктейль-холла Negroni Club Андрея Венкова, обеспечивавшего соответствующее техническое, алкогольное и кулинарное сопровождение вечера.

Игорь Пузырев,
руководитель Мурманского сигарного клуба

Оцените статью