Анна Каренина. Теперь Шахназарова

Новости
Карен Шахназаров приступил к экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина». Заказчиком выступил телеканал «Россия».

Карен Шахназаров приступил к экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина». Заказчиком выступил телеканал «Россия».

  «Анна Каренина» — одно из самых любимых у режиссеров мира произведение. Карену Шахназарову придется побороться с выдающимися российскими и зарубежными киноверсиями романа.

  Интересно, будет ли — при нынешнем гонении на табак — в фильме представлены сигары?  «Анна Каренина» самый сигарный роман в русской классике — курит сигары Стива Облонский, курит и Анна Каренина:

  «…– Мы с Иваном Петровичем поместились в кабинете Алексея, – сказала она, отвечая Степану Аркадьичу на его вопрос, можно ли курить, – именно затем, чтобы курить, – и, взглянув на Левина, вместо вопроса: курит ли он? подвинула к себе черепаховый портсигар и вынула пахитоску…».

  Пахитоса — не папироса, как иногда думают, основываясь на близком звучании этих двух слов. Пахитоса, как пишет Владимир Даль, автор толкового словаря-четырехтомника, — «подразделенье сигар», где табак завернут в кукурузный лист (сигары в позапрошлом веке быстро распространялись по России, настолько быстро, что не хватало покровного листа, и сигары стали заворачивать в лист маиса).

  Курит сигары и сам руководитель «Мосфильма» — в 2010 году К. Шахназаров стал обладателем именной сигары № 4.

  Карен Шахназаров говорит, что сейчас он полностью поглощен работой над «Анной Карениной», так как одновременно создает сериал по роману Толстого и полнометражный фильм: «В моих предыдущих картинах, конечно, были любовные линии, но над таким классическим произведением о взаимоотношениях мужчины и женщины я еще не работал. А я считаю, что ничего лучше, чем «Анна Каренина», в этом плане создано не было. Это одна из тех чрезвычайно увлекательных тем, которые и привлекли меня в проект. А сложности… Картина сама по себе сложная в плане постановки, ведь это очень большой проект – декорации, костюмы, массовки. Не говоря уже о том, что работа с прозой Толстого – не только трудоемкое, но и очень ответственное дело».

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью