Afterparty ЦСС-2022

Новости
На следующий день после Центрального сигарного события те, кто еще оставались в Москве, собрались на afterparty в особняке Российской ассоциации международного сотрудничества.

Специальным гостем вечера стал наш петербургский «сигарный археолог» Михаил А. Борец, лауреат в номинации-2022 «Личность в сигарной истории». Первым делом он подарил для музея РСС жестяную коробку с несколькими редчайшими кубинками Belinda, выпускавшимися 35 лет назад для стран соцлагеря.

Беседа началась с сигарной истории – Михаил рассказал, что курили еще до революции. Тогда 95% витол были скручены как небольшие Double Figurado. Об этом наглядно свидетельствует каталог негоцианта Семенова 1913 года. И там же сказано, что рынок заполонен подделками. Увы, звучит современно!

Михаил А. Борец

Михаил Борец посоветовал прочесть три книги.

Первая – «An Illustrated Encyclopaedia of Post-Revolution Havana» Мин Рон Ни. Это кладезь знаний о гаванах периода 1959-2002 годов.

Вторая книга – «Фрегат Паллада» Ивана Гончарова. Ее автор – писатель и один из выдающихся афисионадо своего времени, курил даже больше, чем затем Черчилль. Он был взят на «Палладу» личным секретарем главы экспедиции вице-адмирала и проделал путь из Санкт-Петербурга во Владивосток. В интереснейшем описании своего путешествия Гончаров упомянул и о визите на сигарную фабрику в Маниле, где он закупил совершенно немыслимое количество сигар. Из них, когда прощался с командой, подарил офицерам три тысячи штук.

Третья – Николая Лескова о его путешествии на Валаам. В ней – еще одно свидетельство сигарной дореволюционной жизни, когда в России выращивался замечательный табак и центром производства был Погар, куда свою фабрику перенес из Риги Тобиас Ротенберг. Так возникла старейшая в Европе из ныне работающих – Погарская сигаретно-сигарная фабрика.

Afterparty ЦСС – традиционно неформальное мероприятие. Поэтому обсудили самые разные темы: и курение в екатерининское время, и анапские сигары, и современное производство в Болгарии и Казахстане, и сигарные встречи в регионах…

Одна из интересных историй – про зарождение поговорки «Три сигары от одной спички не прикуривают». Президент Андрей Лоскутов рассказал, что пошла она со времен Англо-бурской войны, когда огонек спички становился прекрасным ориентиром для снайперов: вечером английские офицеры закуривали сигары. На вспышку спички и прикуривание первой сигары снайпер (а буры были прекрасными снайперами) определял цель, на вторую сигару – прицеливался, на третью – стрелял.

В конце вечера обсудили прошедшее Центральное сигарное событие, были высказаны рекомендации о том, что можно улучшить. В следующем году учтем предложения коллег.

Ближайшее мероприятие РСС – новогодняя вечеринка Московского сигарного клуба. Ждем всех в гости!

Оцените статью