Старая марка и Новый год

Новости

              Новый год для табачных магазинов России начался с зачисток - с полок убирались сигары и табаки, маркированные старыми акцизами. В 2010 году правительство России выпустило два документа, запрещающие с 01.01.2012 реализацию табачной продукции - отечественной и импортной - со старыми акцизами.

           Новый год для табачных магазинов России начался с зачисток — с полок убирались сигары и табаки, маркированные старыми акцизами. В 2010 году правительство России выпустило два документа, запрещающие с 01.01.2012 реализацию табачной продукции — отечественной и импортной — со старыми акцизами.
           — Была допущена серьезная ошибка – правительство своим решением запретило продажу легально ввезенного на территорию России товара, с легальными акцизными марками, — говорит владелец «Калипсо» (сигары  Aston, Oliva и др.) Антон Гайдуков. – Мы еще летом через Комиссию импортеров Российского сигарного союза начали работу с правительством – с целью доказать, что была допущена ошибка.
           Российский сигарный союз провел встречи в Правительстве РФ, Федеральной таможенной службе, Министерстве финансов. По своим каналам успешно действовала влиятельная Ассоциация Табакпром.
         — Мы нашли понимание, – говорит президент РСС Андрей Лоскутов. – По табачной продукции, выпущенной на территории РФ, например, по качественным табакам Погарской сигаретно-сигарной фабрики (кальянный и трубочный табак, сигары), вопрос практически решен: старая марка будет продлена на два года. Проект этого правительственного постановления практически согласован. А вот согласование документа по маркам для табачного импорта еще продолжается. И вряд ли этот документ выйдет раньше середины февраля.
         Игорь Пузырев, руководитель Мурманского областного отделения Российского сигарного союза и владелец сети магазинов, торгующих сигарами, трубочным табаком и другой элитной табачной продукцией, с 1 января убрал с полок товар со старой маркой.
           — В декабре 2011-го я написал письмо Андрею Лоскутову с просьбой посоветовать – как быть с товаром. Я читал на Сигарном портале, что РСС занимается этой проблемой. Андрей сказал мне, что проблема решается, но вряд ли будет решена до февраля. Андрей написал мне также, что в Краснодаре налоговики уже предупредили продавцов табака – мол, с первого января начнем проверять. С первого – не с первого, но с десятого января могут.
          Игорь Пузырев надеется, что проблему старых марок решат правильно, то есть не накажут бизнес, а просто исправят ошибку. Игорь  в прошлом году отметил 20 лет своего табачного бизнеса.  Он владеет сетью магазинов «Брось сигарету», которая специализируется на продаже качественного табака. Эта же проблема — старого акциза — обсуждалась и на первом прокуре 2012 года в Уральском сигарном клубе вчера, восьмого января. Его президент Дм. Шлаен звонил в Москву для получения консультации в Российском сигарном союзе.   

               Ульяна Селезнева

 

Оцените статью