Торшин раскритиковал антитабачный законопроект

Новости


          Временный глава Совета федерации Александр Торшин подверг критике жесткий законопроект против курения, разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

 


          Временный глава Совета федерации Александр Торшин подверг критике жесткий законопроект против курения, разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Сенатор отмечает, что подходы, заложенные в документе, вызовут массовое недовольство, приведут к росту продаж контрафактных сигарет и вообще подорвут политическую стабильность в стране.
         Чтобы добавить основательности последнему аргументу, Торшин ссылается на то, что «советская власть начала сыпаться именно с табака, когда представители властей дежурили у табачных киосков, всячески регулировали потребление табака с помощью карточек».
         Напомним, в законопроекте предлагается ввести уже распространившиеся в Европе и США запреты на курение в гостиницах, кафе, ночных клубах и т.д. Более того, в Минздравсоцразвитии объявили, что будет предусмотрена «защита от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО». Если в целом в России курит почти 40 % взрослого населения, то в местах лишения свободы  – около 90 %. Соответственно, предлагаемая защита, скорее всего, обернется пыткой для заключенных и, разумеется, пополнит карманы коррупционеров. По словам Александра Торшина, чем жестче закон, тем больше его коррупционная составляющая.
         Российский сигарный союз начинает цикл публикаций, посвященных антитабачному законопроекту. Интервью с руководителем информационного агентства «Русский табак» Максимом Королевым читайте в рубрике «Гостиная».

          Елена Стахеева


 

Оцените статью