Заседание президиума

Новости

         На заседании  президиума Российского сигарного союза и МСК с рассказом о первом гондурасском сигарном фестивале Humo Jaguar выступил его участник писатель Андрей Малинин. В своем фестивальном дневнике А. Малинин уже писал подробно о Humo Jaguar. Что осталось за кадром?

 

          На заседании  президиума Российского сигарного союза и МСК с рассказом о первом гондурасском сигарном фестивале Humo Jaguar выступил его участник писатель Андрей Малинин. В своем фестивальном дневнике А. Малинин уже писал подробно о Humo Jaguar. Что осталось за кадром?
          — Необыкновенно доброжелательная атмосфера, — говорит А. Малинин. – Нас  просто носили на руках. Было море сигар. Только природная скромность и таможенные ограничения удержали от того, чтобы сигарами набить чемодан.
           На заседание президиума А. Малинин привез коробку Rocky Patel Churchill – пряных сигар со вкусом восточного базара. И передал в фонд Музея сигар  экспонат – шляпу, официальный головной убор, первого гондурасского сигарного фестиваля.
           Еще одну любопытную деталь отметил А. Малинин. Гондурас – страна с очень высокой преступностью. Данли – главный табаководческий регион был самой небезопасной территорией – здесь располагались базы подготовки контрас. Но с приходом табачников в Данли пошли цивилизация, дороги, рабочие места, порядок. Табак – это порядок.
           Кстати, самая древняя сигара мира – гондурасская. Найденная здесь окаменевшая сигара, относится к четвертому веку нашей эры.  
           А. Лоскутов, подводя итог рассказу А. Малинина, отметил, что на сигарных фестивалях мы чаще всего являемся туристами; А. Малинин на фестивале работал – не только как человек, освещавший события фестиваля для читателей Сигарного портала, но и как представитель российского сигарного сообщества – контакты с иностранными делегациями, многочисленные интервью гондурасским СМИ – все это сделало Малинина фактически послом сигарной России.
           С кратким рассказом об участии в гаванском сигарном фестивале выступил Виктор Тарновский. Он освещал работу фестиваля в составе интернациональной бригады, в которую входили Анна Жиркова из СПб, бельгийский писатель Энри де Бекассин-Аннуа и канадский дизайнер Амир Саарони. Президиум отметил, что лучшими публикациями о фестивале были репортажи Анны Жирковой и Виктора Тарновского.
           Были также подведены итоги двух вечеров – к 23 февраля и 8 марта. Благодарностью президиума отмечены Юля Апалькова, Олеся Захарик, Ульяна Селезнева, Виктор Несмиянов и Анатолий Рычков дважды – за себя и за сыгранною им леди Ви.
           Рассмотрены вопросы подготовки поездки российской сигарной делегации по приглашению Хельсинского сигарного клуба, поездки на открытие Калужского и Иркутского сигарных клубов, приглашение посетить СПб, полученное от сигарного клуба «Лошадиная сила». 
 
 
           Ульяна Селезнева

 


 

Оцените статью