У Черчилля отобрали сигару

Новости

     Когда-то в Европе смеялись над методами работы советской пропаганды: с известных фото вдруг исчезали соратники Ленина. Правда по-советски - это когда Сталин давал команду, Берия расстреливал, а ретушер редактировал фото.

     Говорят, что история повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.

     Британские борцы с курением убрали сигару со знаменитой фотографии 1948 года - сэр Уинстон Черчилль с сигарой.

     Когда-то в Европе смеялись над методами работы советской пропаганды: с известных фото вдруг исчезали соратники Ленина. Правда по-советски — это когда Сталин давал команду, Берия расстреливал, а ретушер редактировал фото.

     Говорят, что история повторяется дважды: сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.

     Британские борцы с курением убрали сигару со знаменитой фотографии 1948 года — сэр Уинстон Черчилль с сигарой. «Черчилль пал жертвой современного британского проклятья, каковым является политкорректность», — написала Daily Mail. Руководство музея, где выставлено фото, не скрывает, что фотография изменена по причине того, что курение сегодня уже не модно и вредно. Даже если курит историческая личность, чей образ навеки связан с сигарой.

     Черчилль был страстный курильщик. «Пять-шесть сигар в день, три-четыре стакана виски и никакой физкультуры!», — таков, по его словам, рецепт долголетия. Знаменитый политик не расставался с сигарой даже на войне. Сигара на войне, по мнению Черчилля, тоже воевала. Он говорил: фотографируйте меня с сигарой, сигара – это символ победы, пусть все британцы видят и верят, что мы вернемся к прежней жизни, мы победим.

     У британских цензоров впереди еще много работы!

     Это не первая манипуляция с фотографией в истории борьбы с курением. На знаменитой обложке альбома «Abbey Road» группы «The Beatles» Пол Маккартни держит в руках сигарету. На постерах в США сигареты уже нет.

     А российские летчики, оказавшиеся в плену у талибов, рассказывали, как обрадовались, когда к ним пропустили французских журналистов: наконец-то мир узнает, что летчики в беде, но французы политкорректно отказались снимать пленных только потому, что те – курили.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью