XII Festival del Habanos 2010. Highlights

Новости

     22-26 февраля 2010 года в Гаване (Куба) прошел XII Festival del Habano - самое важное сигарное событие года. Сигарный портал www.cigarinfo.ru публиковал подробные фестивальные репортажи. Этот материал – итоговый, своего рода содержание опубликованных репортажей, текстовых и фото.

     22-26 февраля 2010 года в Гаване (Куба) прошел XII Festival del Habano — самое важное сигарное событие года. Сигарный портал www.cigarinfo.ru публиковал подробные фестивальные репортажи. Этот материал – итоговый, своего рода содержание опубликованных репортажей, текстовых и фото.

Центральный склад Habanos s.a.

     Визит на центральный склад Habanos в Гуанабакоа (Guanabacoa) позволил сделать несколько важных выводов:

  • в Россию приходят сигары абсолютно того же качества, что и в другие страны,
  • Habanos не делит страны, в которые она поставляет свои сигары, на категории,
  • Кубинские сигары, предназначенные на экспорт, не бывают второго и третьего сортов — только одного — высшего.

     Кроме того, здесь мы смогли поставить точку в дискуссии о скопившихся на кубинских складах 80 млн. сигар, которые якобы сделала компания Habanos в ожидании снятия эмбарго: такого запаса на центральном складе мы не обнаружили, это – миф.

Церемония открытия

     Нам представили сигарные новинки 2010:

  • Romeo y Julieta Wide Churchill (130 мм х rg 55) — третий по счету черчилль в марке Romeo y Julieta. Первый – стандартный Churchill, который всем прекрасно знаком, второй – Short Churchill (robusto), который был запущен в 2006 году.
  • Romeo & Julieta Julieta (120 мм х rg 33) — выпущена как дань уважения представительницам прекрасного пола, которые трудятся в сигарной промышленности Кубы, и посвящена женщинам — афисионадо всего мира.
  • Линейка Cohiba Behike с тремя витолами — BHK 52, BHK 54 и BHK 56. С 2010 года Behike становится серийной сигарой, то есть сигарой, которая отныне будет выпускаться постоянно, хотя и ограниченным тиражом.

Супер-джаз

     Ярчайшим культурным событием всех пяти дней фестиваля стало выступление в рамках церемонии открытия величайшего пианиста, композитора и аранжировщика, трехкратного лауреата музыкальной премии Grammy Awards Чучо Вальдеса (Chucho Valdes). Маэстро выступил в компании с двумя известными звездами мировой музыки: португальской певицей Маризой (Mariza) и бразильским певцом и композитором Иваном Линсом (Ivan Lins).

На табачных плантациях

     Традиционное для каждого Festival del Habano посещение лучших табачных плантаций в мире, а также одного из самых красивых мест на Кубе – долины Виньялес. Традиционное, но не рутинное. Посмотреть на терруар Вуэльта-Абахо (Vuelta Abajo), признанный лучшим из всех, где выращивается табак для сигар, — это всегда праздник. А выкурить кубинскую сигару непосредственно на ее родине — всегда удовольствие.

Специальные сигарные релизы 2010

     Их будет несколько: ежегодные EL, спецвыпуски для сетей Casa del Habano и duty free.

     Edicion Limitada 2010:
     — Montecristo Grand Edmundo (10 сигар в голой плоской коробке)
     — Trinidad Short Robusto (12 сигар в плоской лакированной коробке)
     — Partagas Serie D Espesial (10 сигар в голой плоской коробке).

     Специальные выпуски для магазинов Casa del Habano:
     — La Gloria Cubana Imensos (в плоской коробке)
     — Bolivar Grand Belicoso – в коробке в виде книжного тома.

     Релизы для магазинов duty free:
     — La Gloria Cubana Deliciosos – 25 сигар в фарфоровой банке.

Скрутка сигар

     Мастер-класс по скрутке сигар провел директор гаванской сигарной фабрики El Lagito Арналдо Овалес (Arnaldo Ovales). Благодаря этому мастер-классу участники фестиваля поняли (или вспомнили) — насколько сложно скрутить сигару.

Женская сигара

     Habanos впервые сделал женскую сигару и представил ее на специальном вечере «Женщины Habanos».

     Romeo & Julieta формата Julieta (120 мм х rg 33) — долгожданные женские кубинские сигары. Небольшие по формату (длине и толщине) сигары в изящном портсигаре, выполненном в фирменных красно-белых цветах бренда (5 сигар внутри). Красиво и вкусно! Julieta оценят не только женщины.

Сигарные фабрики

     Многие уже были на фабриках и не один раз, но никто еще ни разу от визита туда не отказался. Видеть, как на свет появляются твои любимы гаваны, — это всегда интересно.

Текила и сигары

     Официальные лица компании Habanos s.a. и регулирующего совета аппеллясьона Tequila прямо на XII Festival del Habanos 2010 подписали в присутствии собравшихся гостей и журналистов официальный документ о сотрудничестве и совместном продвижении двух Protected Appellacion de Origin (D.O.P.).

Тропикана

     Вечер в кубинском кабаре Tropicana — великолепный подарок русской делегации на XII Festival del Habano от официальных представителей компании Habanos s.a. в России Тамары Тейксо Балинас и Эрнесто Гонсалеса – вечер в самом известном кубинском кабаре и ночном клубе Tropicana.

Сигарный сомелье

     Традиционный конкурс Habanosommelier International Contest.

Гала-вечер

     Он был посвящен Cohiba Behike. Самое главное событие каждого сигарного фестиваля на Кубе — торжественный гала-вечер и гала-ужин на 900 человек, который, по сути, является официальной церемонией закрытия фестиваля. В этом году он был посвящен Cohiba и новой линейке Cohiba Behike.

Аукцион хьюмидоров

     Аукцион эксклюзивных хумидоров в рамках гала-вечера — самое увлекательное зрелище каждого Festival del Habano.

 

 

     В ожидании XIII (Тринадцатого) Festival del Habano 2011,
     специально для читателей www.cigarinfo.ru

     Александр Клепиков,
     вице-президент Российского сигарного союза,
     первый вице-президент Московского сигарного клуба

Оцените статью