Гавана. Открытие XII Festival del Habano

Новости

Куба. День четвертый (часть вторая)
Понедельник 22 февраля (вторая половина дня)
Старт
XII Festival del Habano 2010 

             Вечер понедельника, 22 февраля, в Гаване выдался просто великолепным. Мы едем на долгожданную церемонию открытия сигарного XII Festival del Habano 2010 в Большой театр Гаваны, где соберутся 1100 гостей фестиваля из разных стран мира. В программе вечера – представление кубинских сигарных новинок 2010 года и грандиозный концерт (см. фотографии). 

Чем ближе мы подъезжаем к театру, тем удивительней преображается  Гавана. Янтарная подсветка домов нарушает мрак карибской ночи, убирая несущественное в тень и выгодно выставляя лучшее на обозрение. И мы, несомненно, чувствуем себя желанными гостями этого некогда роскошного города. Это ощущение не покидало нас весь вечер.

Автобус останавливается возле колоннады Большого театра (Gran Teatro de La Habana, построен в 1914—1915 годах в стиле колониального барокко). Здесь выступали Энрико Карузо, Майя Плисецкая, Анна Павлова. У входа уже собираются участники фестиваля. Мы проходим внутрь и занимаем места в зале.

Представители руководства компании Habanos s.a по очереди поднимаются на сцену, чтобы поприветствовать своих гостей и сообщить о программе фестиваля, а также о том, какие новые витолы Куба запускает в нынешнем году (для нас именно это – самое интересное).

Итак, фанфары, барабанная дробь…. Представляем дебютантов компании Habanos s.a. образца 2010 года:

Romeo y Julieta Wide Churchill. Это уже третий черчилль в марке Romeo y Julieta. Первый – стандартный Churchill, который всем прекрасно знаком, второй – Short Churchill (robusto), который был запущен в 2006 году. Wide Churchill – габаритная сигара длиной 130 мм и rg 55 (!). Таким образом, Wide (то есть «широкий», хотя к нему, на наш взгляд, больше подходит перевод «тучный») Churchill на 6 мм длиннее и на 5 единиц rg превышает Short Churchill.

ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILL
ФАБРИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ВИТОЛЫ: MONTESCO
ВАРИАНТЫ УПАКОВКИ: КОРОБКИ ПО 10 И 25 СИГАР, КАРТОННЫЕ ПАЧКИ ПО 3 ТУБИРОВАННЫЕ СИГАРЫ.  

Второй дебютант — Romeo & Julieta Julieta. Мы уже сообщали об этой новинке, когда писали о посещении центрального склада компании Habanos. Эти сигары были уложены в специальные лотки, предназначенные для эксклюзивных хьюмидоров, которые будут выставлены на аукцион в последний день фестиваля на церемонии закрытия.

Julieta — небольшая витола длиной 120 мм и rg 33. Она выпущена как дань уважения представительницам прекрасного пола, которые трудятся в сигарной промышленности Кубы, и посвящена женщинам — афисионадо всего мира. С этого момента на вопрос, какую из кубинских сигар вы бы посоветовали для женщин, многие из нас без сомнений ответят — Julieta. Упаковка красива и изящна: это жестяная коробочка, выполненная в фирменных красно-белых цветах бренда Romeo y Julieta с пятью сигарами внутри.

ROMEO Y JULIETA JULIETA
ФАБРИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ВИТОЛЫ: JULIETA № 6.  

И третья премьера. …Барабанная  дробь становится громче! Линейка Cohiba Behike BHK 52, BHK 54 и BHK 56! С 2010 года Behike становится серийной сигарой, то есть сигарой, которая отныне будет выпускаться постоянно, хотя и ограниченным тиражом. Количество будет варьироваться в зависимости от наличия сырья, удовлетворяющего качеству этих эксклюзивных и очень дорогих сигар (предполагается, что они будут стоить дороже сигар Cohiba Siglo VI Gran Reserva).

В регулярных сигарах Cohiba Behike впервые использованы листья вида Medio Tiempo. Это два самых верхних и самых маленьких листа табачного куста, выращенного под открытым солнцем. Листья типа Medio Tiempo относятся к категории ligero и являются очень насыщенными и крепкими. Сигарные банты Behike выполнены на специальной голографической бумаге и несут на себе эксклюзивную голограмму, подтверждающую подлинность каждой сигары.

Таким образом, семейство Cohiba расширилась до 4 линеек: Linea Clasica, Linea 1492, Linea Maduro 5 и Behike.

COHIBA BEHIKE BHK 52, 119 ММ Х 52 RG,
ФАБРИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ВИТОЛЫ: LAGITO № 4
COHIBA BEHIKE BHK 54, 144 ММ Х 54 RG,
ФАБРИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ВИТОЛЫ: LAGITO № 5
COHIBA BEHIKE BHK 56, 166 ММ Х 56 RG,
ФАБРИЧНОЕ НАЗВАНИЕ ВИТОЛЫ: LAGITO № 6
ВАРИАНТЫ УПАКОВКИ: КРАСИВЕЙШЕИ ЧЕРНЫЕ С СЕРЕБРОМ КОРОБКИ. КОРОБКА КАЖДОГО ИЗ ТРЕХ ФОРМАТОВ СОДЕРЖИТ 10 СИГАР.  

Продолжением церемонии открытие XII Festival del Habano стал концерт великолепного пианиста, композитора и аранжировщика Чучо Вальдеса (Chucho Valdes), который входит в четверку величайших джазовых музыкантов мира. 31 января 2010 года Чучо Вальдес получил свою очередную, уже третью по счету, премию Grammy Awards в категории «Лучший латиноамериканский джазовый альбом 2009». Маэстро выступил перед гостями фестиваля вместе с двумя известнейшими мировыми звездами музыки: португальской певицей Маризой (Mariza) и бразильским певцом и  композитором Иваном Линсом (Ivan Lins).                    

На входе в фуршетную зону XII Festival del Habano 2010 каждый из нас получил  подарки от компании Habanos s.a. — эксклюзивную коробку Romeo y Julieta, внутри которой лежали все три черчилля: стандартный (если его можно так назвать), Short и Wide. Еще один Wide Churchill лежал в отдельной коробочке и предназначался для того, чтобы его можно было попробовать незамедлительно.

— Мне вечер очень  нравится, — говорит, закурив сигару, Андрей Асеев, член делегации Московского сигарного клуба: Поразил концерт Чучо Вальдеса. Приятно, когда вокруг много абсолютно разных людей, все очень веселые, дегустируют сигары, по настоящему, по-кубински. Шумно, весело, хочется оставаться здесь как можно дольше.

Андрей  Малинин, писатель, член делегации Московского сигарного клуба, постоянный колумнист CIGARINFO.RU: Все грандиозно, очень достойно, солидно, красиво. Конечно, увидеть вживую оркестр Чучо Вальдеса — большая удача, это большое счастье, только ради этого стоило приехать в Гавану.  На фестивале очень интересная программа, мы получили огромное удовольствие, спасибо компании Habanos.

Андрей Юматов, председатель Волгоградского регионального подразделения Российского сигарного союза: Это мой первый визит в Гавану. Событие, на котором я присутствую сейчас, меня потрясает своей значимостью, великолепием. Я себя чувствую прекрасно. Спасибо организаторам — компании Habanos, и отдельно —  Эрнесто и Тамаре.

Максим Захаров, представитель делегации МСК: Сегодня это событие — самое важное. И не только для Кубы. Оглянитесь, сколько здесь людей со всего мира, и мы находимся в эпицентре этого действа. Ни с чем не сравнимое  ощущение.

Вечер прошел прекрасно. Мы стоим у огромного, раскрытого настежь окна, курим сигары, устремив взгляды в теплую гаванскую ночь. Фестиваль открыт. Наш завтрашний день будет полностью посвящен поездке в провинцию Пинар-дель-Рио, на самый главный сигарный терруар мира – Vuelta Abajo.

Сигарное  меню второй половины четвертого дня:

Александр Клепиков, Максим Захаров, Андрей Асеев, Дмитрий Грибов:
ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILL– каждый по 1 штуке. 

 

 Смотрите: фоторепортаж: «Открытие XII Festival del Habano«. 

 

 

С церемонии открытия сигарного XII Festival del Habano 2010
специально для  читателей www.cigarinfo.ru

Александр Клепиков,
вице-президент Российского  сигарного союза,
первый вице-президент  Московского сигарного клуба,

Дмитрий Грибов,
руководитель Сигарного портала www.cigarinfo.ru и Сигар-ТВ 

 


 

Оцените статью