Opera к 200-летию

Новости

  В 2015 году знаменитым во всем мире итальянским сигарам Toscano исполняется 200 лет. Производители решили отметить это событие выпуском новой ограниченной серии под названием Opera.

 

  В 2015 году знаменитым во всем мире итальянским сигарам Toscano исполняется 200 лет. Производители решили отметить это событие выпуском новой ограниченной серии под названием Opera.
  «Мы представляем новый сигарный вкус – ароматный и сбалансированный. «Opera» — это еще один высококачественный продукт, результат совместной работы многих профессионалов, вовлеченных в цепь производства табака. Мы работаем для того, чтобы поддерживать в Италии производство высокого качества сырья, что обеспечит будущее отрасли, предлагая поклонникам уникальные сигары, которым невозможно подражать. Наш рецепт – смесь традиций и инноваций – все больше и больше ценится в Италии и за рубежом. Год за годом, страна за страной, признает великолепие сигар Toscano, давно ассоциирующиеся во всем мире, как часть итальянского образа жизни», — рассказал Гаэтано Маккаферри, президент промышленной группы «Manifatture Sigaro Toscano».
  На российском табачном рынке первые официальные сигары Toscano появились в 2013 году. Поставки во все крупные магазины осуществил Сигарный Дом «Фортуна».
  Впервые же «тосканы» были представлены российской сигарной общественности осенью 2007 года. Это была одна из первых массовых дегустаций Московского сигарного клуба, в которой принял участие министр-советник Посольства Италии в Российской Федерации Стефано Понтекорво (ныне он посол Италии в США). Встреча была посвящена итальянской культуре, сигарам Toscano, истории их возникновения и дальнейшего развития.
  По легенде, «тосканы» появились совершенно случайно. Летом 1815 года на фабрике во Флоренции партия закупленного табака, не убранная в хранилища, полностью промокла под дождем. В жарком климате и высокой влажности лист забродил, т.е. началась еще одна ферментация табачного листа.  По мнению производителя, товар, предназначавшийся для сигарет, пришел в негодность. И владелец фабрики, чтобы хоть что-то выручить, решил подсушить листья и пустить их на изготовление дешевых сигар для простого люда. Но к всеобщему удивлению, вся партия этих бросовых сигар была раскуплена практически моментально. Покупателей привлекла не только их невысокая стоимость, но и дымно-пряный вкус с ароматом копченого чернослива, что сильно отличало тосканы от всех известных до этого сигар. С тех пор такой вид повторной и принудительной ферментации обрел популярность, тосканы стали самыми знаменитыми в мире региональными сигарами.
   
   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью