«Человек с бульвара Капуцинов»

Новости

   27 лет назад, 23 июня 1987 года, в столичном кинотеатре «Мир» состоялась премьера фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (режиссер Алла Сурикова, сценарий Эдуард Акопов).

 

   27 лет назад, 23 июня 1987 года, в столичном кинотеатре «Мир» состоялась премьера фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (режиссер Алла Сурикова, сценарий Эдуард Акопов). По мнению Анатолия Рычкова, собравшего самую полную коллекцию советских и российских фильмов, в которых фигурирует сигара, «Человек с бульвара Капуцинов» — один из самых сигарных фильмов.
  Картина имела огромный успех. За год проката ее посмотрели 60 миллионов зрителей. Действие происходит в захолустном ковбойском городке начала двадцатого века. Главный герой – мистер Фёрст (Андрей Миронов) — открывает кинотеатр и кардинальным образом изменяет жизнь местных обывателей, прозябающих в беспробудном пьянстве и ежедневных мордобоях.
  В киноленте снялись Александра Яковлева, Николай Караченцов, Олег Табаков, Михаил Боярский (сопредседатель общероссийского Движения за права курильщиков и обладатель именной сигары 2011 г.).
Сегодня Сигарный портал публикует некоторые интересные факты из истории создания фильма:
  — Последняя роль Андрея Миронова. Актер скончался вскоре после съемок во время гастролей театра «Сатиры» в Риге. Премьеру он так и не увидел.
  — Американский городок Санта-Королина воздвигли под Феодосией, в Тихой бухте. Город с банком, аптекой и пустыней – это большие цветные декорации. Картонный город чуть было не унесло шквальным ветром. После съемок киногруппа обращалась в Госкино с просьбой не рушить картонный город, но декорации сожгли.
  — Костюмы, ковбойские шляпы изготовлены в мастерских «Мосфильма». Орлиные перья для вождя индейцев привезли из Крыма – как шутили, ощипали орлов. В одном эпизоде герой Олега Табакова стрижет эти «знаки отличия» с головы вождя. Ножницами остричь крепкие орлиные перья у Табакова в один мах не получилось, поэтому перья подрезали.
  — В потасовках индейце с  ковбоями снимались одни и те же каскадеры: сначала каскадеры одевались краснокожими и выполняли трюки, а потом – ковбоями. Опасались, что в кадре будет видно, что один и тот же каскадер лупит самого себя, но гример постарался – зритель ничего не заподозрил.
  — Бесстрашную жену вождя индейцев – Наталью Фатееву – в ходе одного трюка подменяли аж четверо каскадеров: разгонялась актриса сама, на стену взбегала дублерша, дальше по крыше бежал в женском платье один каскадер, второй прыгал, а заканчивал трюк третий.
  — В сцене, где салунные девицы с криком «Хотим фильму!» несут на руках мистера Ферста, на крупном плане показаны женщины, а на общем Миронова несли уже каскадеры в платьях и шляпках. В перерывах они шалили, задирали юбки, застенчиво выставляя «ножки» в сапогах.
  — В фильме Андрей Миронов и Михаил Боярский поют сами. Караченцову доверили исполнить одну строчку. А за непоющую Александру Яковлеву пела Лариса Долина.
  — Специально для съемок драк в Питере заказали травмобезопасную смолу, из которой отлили бутылки и стекла для окон. Эти «стекла» при ударе разлетались вдребезги, но пораниться ими было невозможно. Табуреты для драк изготовили из бальсового сверхлегкого дерева, растущего в Эквадоре.
   — В Париже нет «Бульвара Капуцинов», но есть «Бульвар Капуцинок» (женщин-монахинь).
   — Рабочее название картины — «10 капель перед стрельбой» (цитата из фильма).
  — Фильм занимает по посещаемости 36-е место среди отечественных картин за всю историю советского кинопроката.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью