Ночь в сигарном музее Don Alejandro. Грандиозные итоги

Новости

   Уральский сигарный клуб впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев», которая прошла в Екатеринбурге 17 мая.

 

  Уральский сигарный клуб впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев», которая прошла в Екатеринбурге 17 мая.
   На площадке сигарного лаунжа Don Alejandro, расположенного на ул. Малышева, 63, был организован импровизированный сигарный музей, который за считанные часы посетили более 1000 человек! На такой успех мы, конечно, не рассчитывали!
   В центре нашей экспозиции разместилось рабочее место торседора – к счастью, нашлось всё необходимое: доска, гильотина, чаветы, пресс-формы и, конечно, табак. Не хватило, разве что, клея, который торседоры используют для приклеивания шапочки на сигару.
   Гости музея познакомились с элементами оформления сигарных коробок и многочисленными анильос докастровского периода, кубинской тематической живописью, известными сигарными фотоработами Хельмута Ньютона, фотографиями с видами Гаваны, сигарных фабрик, портретами Че Гевары и самого дона Алехандро Робайны, в честь которого назван сигарный лаунж и собственно музей.
   Вдоль стен располагалась коллекция кубинских лимитированных хьюмидоров различных марок, а также коробки серии Coleccion Habanos, выполненные в виде книг. Особый интерес посетителей вызвала экспозиция сигарных фарфоровых банок, большинство из которых до сих пор хранят те самые сигары.
   Завершал сигарную экспозицию напольный хьюмидор с образцами именных сигар разных лет, выпущенных под эгидой Российского сигарного союза в рамках национального проекта «Великие имена – великие сигары». Слайд-шоу из фотографий с вручения именных сигар демонстрировалось на видеоэкране нашего музея.
   Интерактивная часть экскурсии включала краткий рассказ об экспонатах, сигарной культуре и сигарах в целом. Посетители охотно задавали вопросы, фотографировали экспонаты, а самым популярным кадром стал снимок за рабочим местом торседора.
  Судя по дружным аплодисментам, завершавшим каждую экскурсию, сигарный музей оказался востребованным культурным проектом, который мы обязательно продолжим, дополним и улучшим к следующей «Ночи музеев».
   Ночь в сигарном музее Don Alejandro стала самым крупным по числу участников событием в России, посвященным сигарам и культуре табака.

    Дмитрий Шлаен,
    руководитель Уральского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала

    Фоторепортаж

Оцените статью