Погарская фабрика купила Richmond Enterprises

Новости

   Московская компания «ИнтерГруп», открывшая год назад новую фабрику под Ярославлем, продала свое табачное подразделение Погарской сигаретно-сигарной фабрике (ПССФ).

 

   Московская компания «ИнтерГруп», открывшая год назад новую фабрику под Ярославлем, продала свое табачное подразделение Погарской сигаретно-сигарной фабрике (ПССФ).
  Председатель совета директоров ПССФ Игорь Моисеев сообщил, что в сделку вошли ОТР-бренды, принадлежавшие «ИнтерГруп», оборудование для их производства, складские остатки готовых товаров и материалов для их производства. В настоящее время оборудование уже перенесено на площадку в Погаре (Брянская область) и на 50% уже запущено в работу. ПССФ намерена производить все выпускавшиеся под Ярославлем продукты, прежде чем принимать решение о сокращении ассортимента.
   Richmond Enterprises появилась в результате предыдущей сделки Игоря Поддубного и партнеров с владельцем ростовской фабрики «Донской Табак» Иваном Саввиди. Летом 2012 года «Донской Табак» приобрел права на премиальные сигаретные бренды «ИнтерГруп» (наиболее успешные семейства – «Senator», «Richmond» и «Rich Aroma»), выпускавшиеся много лет на мощностях ростовской фабрики. По условиям сделки, «Донской Табак» приобрел права на самые интересные марки сигарет, созданные Поддубным и приносившие тогда около 25% прибыли ростовчанам, но отказывался от дальнейшего производства ОТР-продуктов и передавал соответствующее оборудование компании Поддубного. Тогда же под Ярославлем «ИнтерГруп» приобрела готовую (под кондитерское производство) производственную площадку, где ростовское оборудование, а также новые машины, и было установлено. Уже осенью началось производство. «Кухней» табачных мешек заведовала Надежда Пуздрова, переехавшая в Ярославль из Погара.
   В кратчайшее время Richmond Enterprises наладила выпуск шести семейств сигар и сигарилл разного формата («Aroma de Habana», «Havanas», «Cariba», «Toro», «Cuba Libre» и «XO Habano»), четырех семейств трубочного табака («Stevenson», «Pipe Club», «The Bristol» и «Mackintosh»), двух видов самокруточного («Redmont» и «Klan») и трех семейств кальянного («Aravia Platinum», «Al Arab» и «Halif»). При этом в каждом семействе было от двух до семи разновидностей, а кальянных табаков «Al Arab» и вовсе – 31 вкус. В настоящую сделку с ПССФ вошли также папиросы «Богатыри» и «Stolichnye», выпускавшиеся «ИнтерГруп» на фабрике в Бологом.
   За рамками сделки остались лишь права на некоторые сигаретные марки (например, «Corona Heritage»), так как ПССФ заинтересована в развитии именно ОТР направления в табачном производстве. Однако Игорь Поддубный подтвердил РТ, что в ближайшее время не планирует возвращаться на сигаретный рынок, по крайней мере, пока не установится новое равновесие после 1 июня 2014г., когда вступит в силу запрет на витринную выкладку и продажу табака в киосках.
   Обе стороны выражают полное удовлетворение проведенной сделкой, что не удивительно. «ИнтерГруп» провела в течение полутора лет две крупные сделки по реализации табачного бизнеса и осталось с более перспективным (и намного более спокойным) кофейно-кондитерским направлением (производство остается там же в Ярославле, фабрикой руководит Надежда Пуздрова), а Погарская фабрика получила фактически монопольное положение на рынке ОТР российского производства. В силу плохо сбалансированной акцизной политики РФ импортная продукция сектора ОТР не может составлять серьезной конкуренции погарской. Так, например, на сигары акцизы в России выше, чем самые высокие в Европе – в Великобритании – в 5 раз, чем в Германии – в 23 раза, чем в Латвии – в 36 раз.

    Русский табак

   p.s. На одном из вечеров Московского сигарного клуба компания «ИнтерГруп» проводила дегустацию своей продукции – сигар, сигарилл, сигарет. Подробный отчет об этом прокуре публиковал в своей рубрике «Сигарные премьеры» Василий Мурин. Тогда же Надежда Пуздрова побывала в «Гостиной» Сигарного портала.
   Также представители «ИнтерГруп» принимали участие в Национальном сигарном фестивале «Сарепта 2013», проходившем в Волгограде в мае 2013 года, где Максим Должецкий занял почетное третье место в первом Открытом чемпионате Евразии по медленному курению сигар.

Оцените статью