120 лет La Aurora. Сигары к юбилею

Новости

Старейший доминиканский бренд La Aurora, отмечающий в этом году 120-летие, выпускает новую юбилейную сигару – La Aurora 120th Anniversary Limited Edition.

Формат – Perfecto (152 x rg 58). В мешке только доминиканские табаки: для покрова взят сорт Habano’92, для связующего – Olor, для наполнителя – Pilloto Cubano, Olor и Corojo.

Каждая сигара упакована в индивидуальный пенал-гондолу, напоминающий оригинальные тубы Preferidos образца 1903 года. Всего выпущено 2500 коробок, 500 из которых – для рынка США. В коробке по 10 сигар, их цена – $40.

La Aurora 120th Anniversary Limited Edition – уже вторая пурос к 120-летию марки. Ранее начались продажи линейки La Aurora 120 Anniversary, сигары в которой цилиндрического  формата: Robusto, Toro, Gran Toro и Churchill.

Из истории La Aurora

Фабрика La Aurora открылась в 1903 году, став первым сигарным производством в Доминиканской Республике. С момента основания и до наших дней ею управляет семья Хименес. Нынешний владелец La Aurora – Гильермо Леон Хименес, правнук основателя, дона Эдуардо Леона Хименеса.

Сегодня структуры семьи Хименес занимаются финансами, недвижимостью, сельским хозяйством, соками, спиртным. Доля сигар в бизнесе семьи – около двух процентов. Но все начиналось именно с них, поэтому сигарное производство для семьи – в первую очередь дань уважения к истории семьи и страны.

Главный технолог La Aurora – Мануэль Иноа. В 2012 году он посетил Россию и встречался с афисионадо. О нашей стране М. Иноа отозвался так: «Россия – удивительная страна. Здесь очень красивая природа. Я увидел культуру и жизнь русских людей. Я восхищен людьми, могу сказать, что вы такие же открытые и дружелюбные, как доминиканцы».

Название La Aurora компания получила в честь Авроры, древнеримской богини утренней зари.

La Aurora в России

В России дистрибуцией La Aurora занимается компания «Неска». В юбилейный для компании год они представили на российском рынке четыре новинки. Одна из них – La Aurora Hors D’Age Grand Toro Jar – была высоко оценена Российской дегустационной комиссией.

 

Оцените статью