Случай в пустыне Мохаве

Ремарки

Андрей Туманов, главный редактор газеты «Ваши 6 соток», депутат Госдумы VI созыва, рассказал Сигарному порталу необычную сигарную историю.

Ехал я несколько лет назад по пустыне Мохаве. Это на Аризонщине. Жара под 40, кругом только кактусы, за два часа пути ни одной машины не встретил. И тут вижу заросли знаменитого кактуса Прыгающая Чолла. Не кактус, а экстремист. Как от него не берегись – обязательно вопьется, жутко больно, словно раскаленной иголкой!

На въезде в пустыню вывешен плакат: «Гремучих змей не ловить, к Чолле близко не приближаться!». Раз нельзя – решил остановиться. По неопытности съехал передними колесами с асфальта, и они тут же утонули в песке. Ни вперед, ни назад! Никого нет, солнце еще высоко, бензина только до края пустыни доехать, кока-кола вся выпита… И заросли Прыгающей Чоллы вокруг! Где шебуршатся гремучие змеи! Полный караул, короче.

Но разгильдяям, как известно, везет! Буквально через десять минут послышался звук мотора, и рядом остановился потрепанный пыльный пикап. За рулем дедушка в облачении протестантского пастора. Три минуты, подцепил, выдернул из песка. Надо как-то отблагодарить. Прикинул, из ценных вещей у меня с собой только коробка контрабандных кубинских сигар Cohiba. За полгода до этого был в командировке на Кубе, посетил их фабрику. Сигары из чемодана так и не выложил, ну и ввез случайно в североамериканские штаты. Бывает.

Достаю коробку, мол, не знаю как вы, преподобный, отнесетесь к этому сувениру с острова Свободы… Поверите, у пастора выкатилась скупая мужская слеза, и он воздел руки к небу!

Оказалось, не всегда дедушка Джерри был пастором. Служил долгое время в армии, несколько лет на базе НАТО в Германии. И был у него там друг Мигель, кубинец по происхождению. И всегда он дарил Джерри на день рождения коробочку Коиб! Потом дедушка работал здесь в пустыне рэйнджером, а на пенсии стал протестантским пастором. Говорит, много лет переписывался с другом Мигелем. А недавно узнал, что тот умер.

Еду, говорит, второй час по пустыне, рассуждаю о бренности бытия, о Мигеле, о том, что не свидимся уже на этом свете и не покурю я настоящей Коибы… и тут вы среди кактусов в песке закопались. Значит, меня услышали!

Если бы кто рассказал – не поверил бы. А ведь было, койот меня задери! На фотографиях – дедушка Джерри и мой освобожденный из песков Мохаве Додж.

Андрей Туманов

Оцените статью