Экскурсия на Padron

Ремарки

Хорхе Падрон провел для группы участников международного табачного фестиваля Puro Sabor экскурсию по своей фабрике и ферме. Публикуем фоторепортаж Cigar Aficionado, приоткрывающий двери одного из лучших сигарных предприятий мира.

В 2022 году 90 пар торседоров произвели 9,5 млн витол. Х. Падрон говорит, что фабрика работает на пределе своих возможностей. При этом спрос превышает предложение. Посмотрим, как устроена изнутри компания, которой вскоре исполняется 60 лет.

Начиная экскурсию, Хорхе Падрон – сын Хосе Падрона – вкратце рассказал гостям об истории семейного предприятия и выпускаемых сигарах.

 

Обертывание заготовки в покровный лист – один из самых ответственных этапов производства. Этим занимаются наиболее опытные торседоры.

 

Перед отправкой на упаковку все сигару сортируются по цвету.

 

После скрутки сигары обычно какое-то время выдерживаются на производстве. Padron не придерживается этой практики – свежие витолы сразу фасуются и отправляются в продажу.

 

В этом цеху табачные листья связываются в пучки, которые затем отправляются на ферментацию.

 

В процессе ферментации табак естественным образом нагревается, поэтому важно своевременно переворачивать листья, поддерживая равномерную температуру на заданном уровне.

 

Коробки для сигар Padron изготавливает в собственной мастерской. Воздух здесь пропитан ароматами древесины и лака. На снимке рабочие проводят шлифовку.

 

Большая часть листьев, использующихся как наполнитель, выращивается на ферме La Estancia в Эстели. Кустам на фотографии – всего 43 дня. Обратите внимание на сетку на заднем фоне – она помогает защитить посадки от ветра.

 

Местная вулканическая почва отлично подходит для выращивания табака. Терруар фермы La Estancia – один из лучших в Никарагуа.

 

Оцените статью