Кто рано встаёт, тому бог всё даёт

Ремарки

           Моё первое положительное впечатление от поездки - это Павел Долгов. Несмотря на то, что я подъехал ровно в 07.00, его машина уже стояла на месте встречи. Несколько минут подождали Зазу Непаридзе и выдвинулись в лес, где нас догнало семейство Рычковых.

 

         Моё первое положительное впечатление от поездки — это Павел Долгов. Несмотря на то, что я подъехал ровно в 07.00, его машина уже стояла на месте встречи. Несколько минут подождали Зазу Непаридзе и выдвинулись в лес, где нас догнало семейство Рычковых.
         В лесу было немного мокровато, и в первый час грибов почти не нашли. Зато потом мы набрели с моим Димкой на такую замечательную полянку с осенними опятками, что целый час только и делали, что косили этих малявочек. Вечером из них Юленька замариновала несколько банок на зиму.
        Танковый музей не был для меня новым впечатлением, это мой третий или четвёртый визит туда. Предыдущие входили в программу обучения в ВВА имени Гагарина (ныне продана) в 1998-м и в расписание занятий Высших офицерских курсов «Выстрел» (ныне также проданных) в 2006 году. Еще один раз я был в музее на День танкиста.
        Впечатления достаточно сложные, рядом с танками всегда понимаешь, что это именно оружие, мощное оружие, предназначенное для уничтожения живой силы и боевой техники противника. В павильоне немецко-фашистских танков охватывает чувство несказанной гордости за дедов и прадедов, сумевших отстоять нашу землю от захватчиков, не дрогнув перед такой технически совершенной лавиной вражеской техники. Как всегда, впечатляют размерами и массой немецкий танк «мышонок» весом в 188 тонн и стоящая рядом с ним огромная мортира, умеющая пробивать бетон десятиметровой толщины. В павильоне иностранной техники приходит понимание, что в годы холодной войны каждый танк, ныне выставленный в качестве экспоната,  добывался в таких условиях, какие никакому Джеймсу Бонду не снились.После музея проголодались и переместились в трактир «Алёша» на берегу Москвы-реки, где очень вкусно пообедали, и прокурили во время обеда тосканы, а после — Монтекристо сублимос 2008 года. Кстати, с ними связана особая история.
        Член клуба Виктор Тарновский привёз их из Германии и отдал в клуб. Но их было всего восемь, и меня долго терзал этот вопрос — каким образом по справедливости разделить их между членами клуба? И вот ответ нашёлся сам — они достались в качестве приятного бонуса к выезду по грибы и танки неленивым членам МСК, которые чётко понимают —  кто рано встаёт, тому бог всё даёт.

         Алексей Апальков,
         первый вице-президент МСК,
         фото автора

Оцените статью