Танки грязи не боятся

Ремарки


         Предложение первого вице-президента Московского сигарного клуба Алексея Апалькова посетить музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке показалось прекрасной идеей. И в один из солнечно-дождливый выходных мы ее реализовали.

 


         Предложение первого вице-президента Московского сигарного клуба Алексея Апалькова посетить музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке показалось прекрасной идеей. И в один из солнечно-дождливый выходных мы ее реализовали.
         Музей находится в живописном месте вокруг кукурузных полей Одинцовского района, занимает обширную территорию.
         Увидев поле, засеянное кукурузой, а напротив — легендарный танк Т-34, я невольно вспомнил Никиту Сергеевича Хрущёва и поговорку: чтобы не делали в Советском Союзе, а получается танк. Вот так в одном месте повстречались две замечательные, но утопические идеи. Кукурузу наша страна производит мало, а на одних танках, как оказалось, далеко не уедешь.
         Вообще посещение таких знаковых музеев, я считаю, обязанностью каждого гражданина России. Западный досуг с кино, фаст-фудом и шоппингом отупляет не только мозг, но и приглушает способность испытывать возвышенные человеческие чувства, такие как гордость за страну и патриотизм. Согласитесь, о каком патриотизме может идти речь при просмотре очередной бредовой стрелялки про трансформеров?
        Порадовало, что все семь огромнейших павильонов были заполнены школьниками, солдатами и учениками Суворовского училища. Добровольно или  принудительно, но эти молодые ребята внимательно вчитывались в таблички и с интересом смотрели на танки Ferdinand и Tiger.
         Если сравнивать советский Т-34 образца 1941 г. и фашистский Tiger 1 сразу и не понятно, как мы победили могучую броню и мощную пушку. Обсудив это с Алексеем Апальковым мы выяснили, что у немцев стояли карбюраторные двигатели Maybach, была большая масса и низкая ремонтопригодность. Вот так то, на Maybach Россию не покоришь!
         После музея А. Апальков, будучи сам летчиком и подполковником ВВС России, решил почтить память погибших при исполнении военного долга летчиков, которые покоятся на кладбище близ аэродрома Кубинки.
         После увиденного ощущения противоречивые, танки по-своему красивы и грациозны, но, видя вблизи таких мощных бронированных гигантов, как танк Maus или Т-80 испытываешь страх, хочется думать, что никогда эта броня не обрушится ни на один  город на планете.

         Эдуард Сухарев, модератор Открытых дегустаций
         фото автора

         p.s. В ближайшее время Сигарный портал опубликует полную информацию о поездке за город, которая состоялась в прошлые выходные.

 

Оцените статью