Команданте Фидель — восемьдесят семь лет

Ремарки

   Сегодня, 13 августа, исполняется 87 лет кубинскому политическому и военному деятелю, руководителю Кубы (1959-2008 гг.) Фиделю Кастро.

 

   Сегодня, 13 августа, исполняется 87 лет кубинскому политическому и военному деятелю, руководителю Кубы (1959-2008 гг.) Фиделю Кастро.
   Фидель — одна из самых загадочных личностей ХХ века. Его жизнь окутана мифами и легендами. Многие утверждают, что даже точная дата и месяц рождения Кастро неизвестны или скрываются – кто-то считает, что родился он 13 апреля 1926 года, есть те, кто уверен в том, что это произошло в 1927 году. Но все же из официальных источников известно, что родился самый известный политик мира 13 августа 1926 года.
   Место рождения Фиделя —  Биран, провинция Орьенте на юго-востоке Кубы. Отец — богатый землевладелец. В 1945 году после окончания колледжа Фидель поступил в Гаванский университет на факультет права. Окончив учебу в 1949 году, он некоторое время занимался частной адвокатской практикой в Гаване. Уже тогда он увлекся политикой, вступил в Партию кубинского народа («Ортодоксов»), от которой в 1952 году был выдвинут кандидатом в депутаты Национального конгресса. Но выборы не состоялись из-за государственного переворота, произведенного военными во главе с генералом Батистой. В ходе борьбы против диктатуры Батисты партия «Ортодоксов» распалась, но Кастро удалось объединить вокруг себя небольшую группу соратников и единомышленников, которая продолжила революционную деятельность.
   В 1953 году Фидель возглавил штурм казарм Монкада – военного гарнизона Батисты, но неудачно. Был арестован. На одном из заседаний суда произнес знаменитую речь, в которой призвал кубинский народ к вооруженной борьбе против тирании. Суд приговорил Кастро к 15 годам заключения, но уже в мае 1955 года под давлением общественности он был освобожден по амнистии и эмигрировал в Мексику, где начал подготовку к новому восстанию. Фидель организовал «Движение 26 июля», и в декабре 1956 года группа революционеров во главе с Кастро высадилась в провинции Орьенте. Начатое ими партизанское движение быстро разрослось, и вскоре революционные отряды были преобразованы в Повстанческую армию.
   1 января 1959 года революционеры одержали победу, свергнув диктатуру Батисты. Кастро стал главнокомандующим вооруженными силами и занял пост премьер-министра Кубы. Он сформировал новое правительство из числа своих соратников, отменил свободные выборы и стал руководить страной исключительно декретами. Как убежденный противник США, Кастро сразу же провел экспроприацию американской собственности. США в апреле 1961 года ответили операцией наемников на Плайя-Хирон. Вторжение провалилось, Фидель лично руководил действиями по разгрому интервентов. США разорвали дипломатические отношения с Кубой. В поисках союзников Фидель обратился к СССР, который оказал ему всестороннюю поддержку. Кастро заявил, что Кубинская революция является по своему характеру революцией социалистической. По примеру других соцстран кубинское правительство национализировало всю промышленность, транспорт, связь и большую часть земельной собственности.
   Противостояние же с США привело к Карибскому кризису 1962 года, когда мир был поставлен на грань ядерной войны. Также в 1960-х годах Кастро пришлось подавить несколько антиправительственных мятежей, десятки тысяч несогласных с его политикой граждан были брошены в тюрьмы и свыше двух миллионов кубинцев эмигрировали. В 1965 году «Движение 26 июля» преобразовано в Единую партию социалистической революции, которая затем была переименована в Коммунистическую партию Кубы, а Кастро (по примеру СССР) избран Первым секретарем партийного ЦК.
   В 1976 году он стал председателем Госсовета и правительства, совместив посты главы партийной, законодательной, исполнительной власти. Он также носил ранг Главнокомандующего кубинских вооруженных сил.
   Под руководством Фиделя Куба достигла значительных успехов в социальной сфере. В стране было введено бесплатное здравоохранение, повысился уровень грамотности. Также в 60-90 годы Куба играла активную роль в международной политике, поддерживая антиамериканское и революционное движение во многих странах третьего мира. Но в начале 90-х годов, в связи с распадом СССР, прекратилась и советская экономическая помощь. Это привело к спаду в кубинской экономике, дефициту продовольствия и потребительских товаров. Правительство Кастро вынуждено было провести ряд рыночных реформ, допустив иностранные инвестиции.
   Фидель Кастро оставил свой неизгладимый след и в сигарном мире, так как именно благодаря ему получила мировую славу сигара Cohiba. До 1989 года, пока Кастро не бросил курить, сигара практически всегда была его неизменным спутником. Любимый формат Фиделя Кастро – Cohiba Lanceros, созданная специально для него.
   Историю появления бренда Cohiba слушателям «Школы Афисионадо», а в дальнейшем и Сигарного университета рассказывал мэтр Вилли Альверо. Сигарный портал несколько раз подробно освещал эти лекции, одну из которых Вилли Альверо начал так: «Это не миф, не легенда. История Cohiba связана с четырьмя героями, которых я знал лично: Фидель Кастро, его телохранитель Чичо, его любовница Селиа Санчес и крутильщик Эдуардо Ривера Иризарри. Когда я начинал работать, мы виделись много раз. Сейчас все уже умерли, кроме самого Фиделя».
   А началась история Cohiba в один из обычных дней, когда команданте вышел от Селии, сел в свой автомобиль, где его ожидали телохранитель и водитель. Они курили. Фидель поинтересовался, что это за сигары. Чичо объяснил, что их крутит его родственник, а так как Чичо получает маленькую зарплату, то не может позволить себе покупать сигары, поэтому Эдуардо Ривера делает их подпольно и приносит раз в неделю. Попробовав сигару, Фидель пришел в восторг. Он попросил Чичо, чтобы его родственник крутил эти сигары и для него, но только, чтобы об этом никто не знал. Многие годы Cohiba оставались безымянными, они производились для кубинского правительства. Такие сигары дарились президентам и коронованным особам.
   Фидель Кастро имеет множество наград, а также звание команданте революции. Герой Советского Союза – он награжден многими советскими орденами и медалями, наградами других стран. Кастро — лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», почетный доктор юридических наук МГУ, Пражского университета.
   Он автор книги «Десять лет войны и революции». Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор – его знаменитая речь продолжалась 27 часов. Кастро был одним из тех лидеров, чья жизнь постоянно находилась под угрозой. За годы пребывания у власти против него предпринималось более 600  попыток покушения. Официально Фидель Кастро был женат на Хуане Диас Баларт, разведен.
   В феврале 2008 года бессменный глава Кубы объявил о своем уходе с поста президента и главнокомандующего вооруженными силами Кубы. Новым президентом страны был избран Рауль Кастро – брат Фиделя.
   Примерно тогда же издательство Рипол Классик выпустило две книги – почти восьмисот страничный фолиант «Фидель Кастро» и энциклопедию «Сигары».
   А в начале 2012 года Кастро представил два тома своих воспоминаний под общим названием «Фидель Кастро Рус: Партизан времени».
  По данным журнала «Forbes», Кастро является одним из богатейших людей планеты, его личное состояние оценивается в 550 миллионов долларов.


    Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью