Сигарная экспозиция. Новые поступления

Музей РСС

   В экспозиции создаваемого Сигарного музея – пополнение: из Германии и из Поволжья.
  Из Германии приехал довольно объемный артефакт: 37-сантиметровая мраморная сигарная пепельница. Вероятнее всего, начала двадцатого века...

 

   В экспозиции создаваемого Сигарного музея – пополнение: из Германии и из Поволжья.
  Из Германии приехал довольно объемный артефакт: 37-сантиметровая мраморная сигарная пепельница. Вероятнее всего, начала двадцатого века, т.к. ложбинки для сигар (кстати, выполнены из металла, имитируют лист)  — не большие, в размер тех сигар, которые имели в начали века наибольшее распространение. В комплекте с пепельницей два ножа – золлингеновский сигарный (их много продается на аукционах) и нож для винных бутылок. 
  Два других экспоната – из Волгоградской области. Они приобретены мною на трассе Волгоград-Астрахань у местного жителя (он продает у дороги старые вещи). Рожок для нюхательного табака, удивительно качественно выполненный из коровьего рога: в нем три клапана, большой – для засыпки табака, малый для носа, а третий – клапан, с помощью которого можно увеличивать тягу в рожке и регулировать тем самым объем понюшки. Как пояснил продавец, теперь в их деревне уже табак не нюхают, но еще лет десять назад «нюхачей» было довольно много.  Другой волгоградский экспонат – свидетельство того, как все же была разнообразна (при всех ее минусах) легкая промышленность СССР. На фото — кассета для хранения сигарет. Это семь вертикальных пеналов, соединенных друг с другом пружиной. Пружина для того, чтобы пенал можно было «сломать» — и из него вываливалась сигарета. Это портсигар, но не классический, а так сказать, портсигар уже мирного времени – когда не нужен металлический корпус, чтобы сохранить табак от непогоды. Героические стройки, понимавшие в пустом поле города и заводы, войны – кончились. В мирной, комфортной жизни можно обойтись и таким. Подобных сигаретных футляров мне не встречалось прежде ни разу. Считаю, что он – украшение коллекции. Судя по маркировке —  артс-ВД-412(д), – изделие местное, волгоградское (ВД – так раньше сокращалось название города), цена – 2 р. 60 к. С одной стороны этого портсигара изображен табачный лист и сигарета, а с другой – такие были времена – крейсер «Аврора» и цифра «60», вероятно, портсигар был выпущен в конце 70-х годов к юбилею Великой Октябрьской социалистической революции.


   Андрей Лоскутов


Оцените статью