Художник Борис Клементьев подарил мне мартовский номер 1973 года. Из-за обложки и центрального материала – Царство табака. Это рассказ о фабрике – внимание – Х. Упманн. Ну, вы догадались – это H. Upmann. Дальше придется еще не раз догадываться. Например, здесь:
«Сигара состоит из следующих частей, — объясняет советскому читателю кубинский журнал: — «плащ», это внешняя оболочка; потом еще один «плащ», но более мягкий и сухой и, наконец, «сердцевина» — набивка, состоящая из более легкого и сухого материала, который придает крепость, горючесть, вкус и аромат сигаре».
Или здесь:
Торседор – в журнале он называется табачником, крутильщиком – Рамон Хай «берет влажный лист «плаща»… немного набивки и скатывает ее в трубочку… Затем начинается обертывание сигары… Когда трубочка готова, ее нужно немного постучать чаветой, чтобы выправить форму… Рассказав всё это, Рамон как раз закончил крутить сигару, которая, по его словам, называется «пирамидальная витола из класса фигурадос».
И это 1973-й! А представляете, как сложно было объяснить тем, кто 530 лет назад вернулся из первой колумбовой экспедиции, что такое сигара: куль, в который кладут траву, поджигают с одной стороны, а другой берут в рот и причмокивают.
Впрочем, про сигару объяснять особо-то и не надо – просто надо попробовать. Один раз. И навсегда.
Читатель Андрей Лоскутов









