Обнинск. Вечер с «Аристократом»

Новости

  В Обнинск нас привело желание поближе познакомиться с гостеприимным сигарным клубом, о котором много писали на Сигарном портале. Нам хотелось самим посмотреть на один из лучших сигарных лаунжей России.

 

  В Обнинск нас привело желание поближе познакомиться с гостеприимным сигарным клубом, о котором много писали на Сигарном портале. Нам хотелось самим посмотреть на один из лучших сигарных лаунжей России. К моменту визита мы уже были знакомы с Дмитрием Ведешиным. Собственно, он и помог организовать встречу с обнинскими любителями сигар. Дмитрий передал номер нашего телефона Дмитрию Шарлаю, возглавляющему сигарный клуб города.
   В четверг после обеда мы стартовали из Москвы.
  Сентябрь. Бабье лето. Роскошная погода. Время в пути до Обнинска пролетело незаметно. Много внимания обращают на себя перемены, произошедшие по обе стороны дороги из Москвы. Глаз цепляется за множество новых построек, за обводами которых старые едва просматриваются. Чем дальше от Москвы, тем меньше новостроек.
  Въезжаем в Обнинск. Как оказалось, при всей широте городских улиц там тоже есть пробки в часы пик.
Любители сигар собрались в течение получаса.
  Знакомство с составом Обнинского сигарного клуба произошло легко и быстро. Надо отметить, что не всегда и не везде диффузия отношений происходит так стремительно.
  Похоже, что уже по сложившейся традиции, на столе появились порто и кальвадос. В дальнейшем все отметили, что и портвейн, и кальвадос – великолепно сочетались с сигарой.
  Альберт Зулькарнаев, представитель компании «Неска-СТС», познакомил гостей вечера с никарагуанской сигарой Аристократ от Хосе Бланко. Интригующе звучало отсутствие информации о шестом листе сигары, который производитель решил оставить в секрете. В распоряжении любителей сигар оказались два формата Аристократа – традиционный робусто и встречающийся реже – гиганте. Большинство гостей начали дегустацию с сигары большего формата.
  С первых же минут сложилась неформальная атмосфера вечера. Этому способствовали и Дмитрий Шарлай, выступающий в роли ведущего, и остальные гости.
  Незаметно главной темой встречи стали воспоминания о товарах из прошлого – от леденцов и газировки до джинсов и портвейна. Кстати, портвейн «из прошлого» никто не похвалил. Дмитрий Шарлай продемонстрировал исключительную память, перечислив наибольший ассортимент продукции из нашей юности. Много воспоминаний было связано с Олимпиадой-80, ведь именно она расширила присутствие в СССР жевательной резинки, напитка «Фанта» и пр.
  Николай Валентинович Капустин, старейшина Обнинского сигарного клуба, рассказывал о том, как покупал сигару за чеки в магазине «Березка». После несложного пересчета выходило, что цена сигары составляла 2 рубля, когда нормальной считалась заработная плата в 130-140 рублей в месяц.
  Михаил, отвечающий за порто в Обнинском сигарном клубе, а также знающий все о гастрономии, поведал историю, связанную с тем, как по поручению своего шефа не кормить важных гостей из Средней Азии салом все-таки сделал это, после чего ему пришлось изобрести новый тип быка – «Буженин».
  Дмитрий Шарлай рассказал интересный анекдот о том, как при употреблении алкоголя легко контролировать степень своего опьянения:
  — Усаживаешься напротив самой, по твоему мнению, непривлекательной леди. Начинаешь выпивать. Как только она становится тебе симпатична, все – привет! Больше не пить!
  В итоге пришли к заключению, что вкусы продуктов, попробованных нами в юности, — это вкусы, которые повторить уже невозможно.
  Теперь было интересно узнать, какое впечатление произвели сигары Аристократ на членов клуба. Все без исключения остались довольны. Удивили аромат, вкус и цвет покровного листа. Дым – густой и бархатистый. Во вкусе можно выделить древесные и ореховые нотки, а также специи и шоколад. По цвету и структуре формирования пепла отмечали высокое качество производства. При том что в обоих форматах Аристократ выполнен из одинаковых по составу листьев, но все же участники дегустации увидели разницу в крепости (гиганте показались более мягкими). Таким образом, тестирование в очередной раз дало основания полагать, что формат все-таки способен изменять ее основные потребительские свойства.
  Дмитрий Шарлай предложил оставить сигары для членов Обнинского сигарного клуба, не принявших участие в дегустации, чтобы и они могли составить свое представление об Аристократе от Хосе Бланко. Мы с удовольствием оставили несколько экземпляров. Расходились в первом часу ночи уже следующего дня. Комфорт общения в клубе «убаюкал», а потому ход времени стал неосязаем для нас.
  Попрощавшись со всеми, мы отправились в Москву, заряженные большим желанием возвращаться сюда еще и еще!
  Едва выехав за дорожный указатель с перечеркнутым названием «Обнинск», наш автомобиль нырнул в белое молоко тумана. Противотуманные фары лишь осложняли условия видимости. Уменьшили скорость. Альберт вел наблюдение за обочиной во избежание столкновения с оставленным на ней транспортом, водитель не выпускал из виду двойную сплошную полосу, дабы не угодить на «встречку». Обнинск не отпускал…
  Туман рассеивался, как только дорога становилась шире и светлее, чувствовалось приближение к Москве. В сознании вновь всплывали образы сигарного вечера – приятное общение, сигары цвета, похожего на бородинский хлеб, густой и бархатистый дым.
   Москва…

   Владимир Евланенков,
   компания «Неска-СТС»,
   специально для Сигарного портала

   Фото Александра Шарлай


Оцените статью