Дегустация № 54. Кубинские сигары из La Casa del Habano. Bolivar Gold Medals

Дегустации

     Это была не совсем обычная дегустация. В La Casa del Hasbano (Москва, Фадеева, 5) дан официальный старт новому проекту МСК и Российского сигарного союза: CdH-тестинг, в ходе которого мы беремся прокурить гаваны, выпускаемые исключительно для мировой сети бутиков La Casa del Habano.

     Проект стартовал с Bolivar Gold Medals.

     Это была не совсем обычная дегустация. В La Casa del Hasbano (Москва, Фадеева, 5) дан официальный старт новому проекту МСК и Российского сигарного союза: CdH-тестинг, в ходе которого мы беремся прокурить гаваны, выпускаемые исключительно для мировой сети бутиков La Casa del Habano.

     Проект стартовал с Bolivar Gold Medals.

     Проект и его участников приветствовала хозяйка вечера, совладелица бутика La Casa del Habano, Екатерина Пономарева.

     Все 25 присутствующих на мероприятии членов МСК и Российского сигарного союза единодушно решили, что дегустации «лакасовских» сигар будут у нас проходить в свободном и комфортном режиме, когда впечатления о сигаре не фиксируются под карандаш, когда сигару можно просто курить, не пытаясь разложить ее на компоненты. Мы решили, что публичными результатами этих дегустаций станут краткое общее впечатление о сигаре и оценка по 100-балльной шкале.

Сигарные бутики La Casa del Habano

     La Casa del Habano, мировая сеть сигарных бутиков, принадлежащая компании Habanos s.a., предлагает своим покупателям исключительно кубинские сигары.

     Здесь вы найдете специальные выпуски сигар, которые не поставляются для продажи ни в один другой сигарный магазин, где бы он ни находился и каким бы громким именем не обладал (за исключением Испании, где традиционно роль CdH играет специализированная сеть сигарных бутиков Cavas). На данный момент такими специалитетами, выпущенными исключительно для CdH, являются сигары —

  • Bolivar Gold Medals,
  • Partagas Culebras (три сигары, скрученные в косичку, производимые ранее в машинном варианте, а ныне, с измененной мешкой, в ручном),
  • San Cristobal de la Habana c тремя витолами Mercaderes, Muralla, Oficios,
  • Partagas Salomones.

     Эти премиальные сигарные бутики постоянно получают и прочий эксклюзив. В виде реплик различных брендированных хьюмидоров с сигарами самых известных марок внутри, хьюмидоров, выпущенных в честь какого-либо значимого события в жизни кубинской сигарной индустрии, например, в честь 35-й годовщины марки Cohiba. Специалитеты типа коллекции «Библиотека», выполненной в виде книжных фолиантов с сигарным содержанием, а также такие вещи как, например, набор их 10-ти сигар, каждая из которых выпускалась к одному из десяти Festival del Habano.

     Помимо перечисленного выше супер-эксклюзива магазины CdH, естественно, предлагают и обычный (если, конечно же, можно так выразиться) эксклюзив: сигары ограниченных серий Edicion Limitada, региональные выпуски Edicion Regionales и все кубинские новинки, подпадающие под определение “гаваны”.

     Сеть La Casa del Habano сравнительно молода — первый ее салон был открыт в мексиканском городе Канкун в 1990 году, но развивается она динамично: недавно в столице Чили Сантьяго открыта 144-я по счету точка продаж.

     Все La Casa del Habano устроены по одному общему принципу: бутик должен располагать приличной общей площадью для того, чтобы вместить в себя большой хьюмидор и дегустационный зал. Некоторые бутики также предлагают индивидуальные ячейки, в которых особые гости магазинов хранят свои сигары.

Кратко о сигаре Bolivar Gold Medals

     Регулярный выпуск этих сигар формата cervantes был прекращен в 1992 году. В 2005 году эта витола появилась снова, но уже в другом качестве. Ее эксклюзивно, в количестве нескольких тысяч коробок, произвели для магазина компании Wolters (Кельн, Германия). С 2008 года эти сигары производятся исключительно для продаж в мировой сети La Casa del Habano.

     Bolivar Gold Medals имеет и уникальное оформление: каждая сигара наполовину забрана в золотого цвета фольгу. Сигары несут на себе поверх золотой фольги два банта — боливаровский и лакасовский — и упакованы в полукоробки по 10 сигар.

Заметки и оценки

     Сигара: Bolivar Gold Medals
     Фабричное наименование витолы (vitola de galera): Cervantes
     Размеры сигары: 165 мм х 42 rg
     Дегустация проходила в открытую.

     Оценка по 100-баллной шкале: 88 (очень хорошая)
     Всего выставлено и учтено 16 оценок: 80, 81, 86, 86, 87, 87, 90, 90, 90, 90, 90, 90, 91, 91, 91, 92.

     Краткие общие впечатления от сигары: сигара густая, мощная и чрезвычайно крепкая. Многие отметили, что эта сигара еще очень долго может храниться для выдержки.

 

 

     Александр Клепиков,
     руководитель Российской дегустационной комиссии
     Алексей Нехорошев (фото)

Оцените статью