Гостья из Испании

События
В гостях у Московского сигарного клуба - Мария Уибберли, учредитель и генеральный директор RusRadioMarbella.

М. Уибберли родилась в Москве, но уже давно живет в Испании. Приехав в Россию по делам, она встретилась со своим другом Сергеем Арамисом. Он рассказал ей про МСК, и Мария с интересом приняла приглашение прийти и познакомиться.

Наша гостья запустила в Марбейе собственную радиостанцию для русской диаспоры, выпускает русскоязычный журнал, курирует детскую танцевальную школу.

По собственному признанию, родную Москву любит не меньше Испании. Уехала туда только потому, что вышла замуж за англичанина. И последовала за мужем.

До запуска радиостанции Мария работала риелтором, это обеспечило первые деньги. На вопрос, что нужно чтобы открыть русскоязычное СМИ в Испании, она отвечает — желание. Когда по-настоящему чего-то хочешь — все преграды преодолимы.

Политику радиостанция затрагивает по минимуму, акцент — на культурные и познавательные программы. Помимо эфирной частоты, развивается и интернет-вещание. Аудитория станции — несколько десятков тысяч человек.

Еще один проект Марии — Международный кинофестиваль российского кино в Марбейе (MIRFF), одним из спонсоров которого выступает Константин Босснер. Русская диаспора проявляет к отечественному кино большой интерес, но в пандемию фестиваль не проводился. Сейчас есть планы его возобновления.

Поговорили с нашей гостей и о том, как русским живется в Испании. Изменилось ли что-то с начала спецоперации? Мария рассказала, что в феврале-марте прошлого года были случаи столкновения между русскими и украинцами, однако полиция быстро пресекла беспорядки — жизнь вернулась в привычное русло. Хотя политизированность никуда не ушла — те же концерты украинских групп, которые нередки в Марбейи, носят пропагандистский характер.

В разговоре затронули самые разные темы: от получения испанской визы до корриды. Выяснилось, что на бое быков Мария никогда не была — она категорически против насилия. Наш коллега Арамис, напротив, рассказал несколько интересных историй о том, как убегал от разъяренных быков.

Свой вопрос М. Уимберли задала и нам. Ей было интересно узнать, чем так привлекает сигара. Николай Касьянов ответил, что когда начинаешь курить — втягиваешься, и постепенно сигара становится образом жизни. С ней гораздо проще решить любые вопросы, даже самые сложные. Но главное — любая беседа становится и глубже, и интереснее.

На прощание Мария пригласила нас приезжать к ней в Марбейю, обещала помочь советом по документам и логистике. На что Арамис предложил организовать большой клубный выезд в Испанию. Будем готовиться.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью