День четвертый. Официальное открытие фестиваля

Новости

Сегодня знаменательный день. Мы побывали в Копан Руинас - родине индейского вождя  Умо Хагуара (Humo Jaguar), именем которого назван первый сигарный фестиваль  Гондураса. На время его правления (а правил он ни много, ни мало - целых 67 лет) приходится рассвет этого важнейшего центра цивилизации индейцев майа.

Сегодня знаменательный день. Мы побывали в Копан Руинас — родине индейского вождя  Умо Хагуара (Humo Jaguar), именем которого назван первый сигарный фестиваль  Гондураса. На время его правления (а правил он ни много, ни мало — целых 67 лет) приходится рассвет этого важнейшего центра цивилизации индейцев майа. Прославился он не своим политическим влиянием, а тем, что именно здесь в наибольшей степени получили развитие науки и  искусства. Благодаря своей  ценности историко-археологический комплекс в 1980 году обрел статус Культурного наследия человечества. Описать его великолепие трудно. Это нужно увидеть, а главное ощутить. У этого места мощнейшая энергетика, которая не отпускает…
Отсюда мы отправились в Гватемалу на частный аэродром, чтобы продолжить путь в  столицу Гондураса Тегусигальпу. Это было настоящее сафари по диким субтропикам. Дальше — больше. Компания Aereo Ruta Maya  предоставила нам два небольших самолета. Мне достался старенький 12-местный Cessna Caravan C208… Драматизм ситуации подогревался тем, что чуть раньше похожий самолет  разбился. Но наш полет прошел нормально и мы быстрее всех участников добрались до столицы.
Вечером состоялось основное событие – торжественный прием по случаю официального открытия фестиваля. Проходил он в живописном парке El Picacho, расположенном на горе, доминирующей над городом. С нее открывается великолепный вид на ночную столицу. Гостей собралось много. Присутствовал весь гондурасский бомонд. Было, как всегда, много сигар (выставились практически все фабрики) и много алкоголя. Последнее было особенно кстати — задувал прохладный ветер. Кроме того, всю ночь публику зажигала группа под управлением великолепного Г. Андерсона. Забавно наблюдать за тем, как сигарные мэтры крутят бедрами…
В заключение могу порадовать вас тем, что мою «Андреевскую-55» (Погар) сигару Нестор Пласенсия оценил как весьма достойную…
Три часа ночи. Ложусь спать. В семь подъем. Едем в Данли.
 
 
Андрей Малинин,
специально для Сигарного портала
 
 
 
 
 

Оцените статью