Международная конференция за права курильщиков. Выступление Вячеслава Кирсанова, Россия

Гостиная

  Вячеслав Кирсанов, создатель бренда Kirsanoff: Казалось бы, что нас много, но это не совсем так. Нам нужно искать союзников.

 

  Вячеслав Кирсанов, создатель бренда Kirsanoff: Казалось бы, что нас много, но это не совсем так. Нам нужно искать союзников. Может быть, даже союзников поневоле. Необходимо просто играть в эту игру. Закон принят, но он нарушается. Самое интересное, что он нарушается не потребителями – мы оказались самыми придавленными «между плинтусом и старым линолеумом», а монстрами, которые могут влиять на Думу, на правительство, те, у которых крутятся большие деньги.
  Возьмем, например, сети – каждый сетевой магазин, каждый супермаркет – нарушает закон. А точнее, 19 статью 15 ФЗ. В первую очередь это выражается в том, что табачный отдел не должен находиться ближе трех метров от кассовой зоны, терминала безналичных платежей. Но мы часто видим, что табачные боксы зачастую просто открыты, что, конечно, нарушение. Второе нарушение – он находится на кассе.
  В качестве одного из решений я вижу подачу на нарушителей исков, то есть создать атмосферу, в которой владельцы сетей задумаются, что это касается не только нас, но и их тоже. Это один из вариантов. И подобных примеров нарушений достаточно, поэтому их и надо призывать в свои союзники, людей из финансовой верхушки.  

Оцените статью