Международная конференция за права курильщиков. Выступление Эдуарда Сухарева, Россия

Гостиная

  Эдуард Сухарев, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: Пока у нас есть ноги и головы, которые находятся в рабочем состоянии, нам надо бороться за свои права.

 

  Эдуард Сухарев, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: Пока у нас есть ноги и головы, которые находятся в рабочем состоянии, нам надо бороться за свои права. И бороться за них надо правовыми методами. Мое первое впечатление, когда я прочитал закон о запрете табакокурения в России, — не ущемляет ли он права граждан и не противоречит ли он конституции РФ. Потому что говорили о демократии и равноправии всех граждан, но данный закон делит всех граждан страны на «своих» и «чужих» — на курящих и некурящих, что, я считаю, совершенно неконституционно. Возможно, с Движением за права курильщиков можно проработать данный момент, и обратиться в Конституционный суд с жалобой и просьбой о проверке этого закона на соответствие с конституцией РФ.
  Также я хочу сказать большое спасибо Андрею Лоскутову и всем гостям Международной конференции за права курильщиков. Я был поражен представительным участием стольких стран. Меня также поразило то, что у нас есть общая идея, объединяющая все страны, все народы. Это уже наша первая победа, пока моральная, которую надо продолжать поддерживать и подкреплять, конечно же, правовыми методами, добиваясь внесения поправок в закон.
  Я думаю, мы можем перенять опыт других стран. С учетом этого можно скорректировать какие-то наши предложения и поправки. Будем бороться вместе. Это первый форум, не последний, надеюсь.  

Оцените статью