Международная конференция за права курильщиков. Выступление Омара Годинеса, Куба

Гостиная

  Омар Годинес, Куба: Я артист, художник, историк искусств, критик. У нас на Кубе особое отношение к табаку, к табачной традиции, которые насчитывают много лет, много веков.

 

  Омар Годинес, Куба: Я артист, художник, историк искусств, критик. У нас на Кубе особое отношение к табаку, к табачной традиции, которые насчитывают много лет, много веков. Когда Колумб прибыл на Кубу, местные жители, аборигены, к тому моменту уже курили табак. Традицию курение табака восприняли также и африканские рабы, которые в последствии были привезены на Остров свободы. Эта укоренившаяся давняя традиция имеет особенное значение для Кубы, так как культура табакокурения проникла во все сферы жизни. Один из наших великих драматургов курил огромное количество сигар. Собственно и традиция Хемингуэя связана с культурой табакокурения. В детстве я жил в том месте, где бывал Хемингуэй, где он посещал знаменитый местный ресторан, в этих местах был снят известный фильм «Старик и море». Я же делал для этого фильма и музея Хемингуэя плакат, к тому же, я был знаком с владельцем знаменитой яхты Пилар. И один из представителей знаменитейшего кубинского музыкального ансамбля тоже был ярым завзятым курильщиком. Конечно же, наши знаменитые политики, выдающиеся, замечательные люди – их имена тоже связаны с традицией табакокурения – Че Гевара, Фидель Кастро. Моя собственная семья, мои многочисленные братья, нас 15 человек, мы все – заядлые курильщики. Моей маме 93 года, она совсем недавно бросила курить. Я единственный был некурящим, то есть курил только сигары, но сейчас я опять в струе.
  Хотел бы подчеркнуть особую связь между традицией табакокурения и искусством – скульптурой, живописью – говорю об этом, потому что в первую очередь я – художник, скульптор. И знаю, что сама идея пластического образа, каким он существует в кубинской культуре, живет для нас в идее табака. В моих работах, работах моих многочисленных коллег, кубинских художников, пластичность изображения табачного листа – прекрасно отражена. Также важно подчеркнуть связь традиций табакокурения с нашей синкретической афро-кубинской религией. Она включает в себя богов африканских, их отражение в католической традиции, эта религия существует только на Кубе. Она совершенно невозможна без культуры табакокурения – они взаимосвязаны. У меня с собой есть каталог – работы одного из талантливейших фотографов, он посвящен взаимоотношениям табака и женщин – в работах присутствует налет эротизма. Я считаю, что Кубу нельзя лишить табака, это невозможно. Существующие сейчас у нас в стране ограничения – достаточно не обременительны, потому что нам их навязать невозможно, этого нельзя сделать. И конечно, же любой кубинский крестьянин, который работает в поле, осуществляет тяжелую физическую работу, он встает, и для него неотъемлемая часть утром – чашка кофе и сигара, сигарета. У нас табак – социально дотируемый продукт, есть сигары, которые стоят один доллар за 25 штук, то есть они доступны для любых слоев населения – можно сказать, что это сигара народная, которую курят все, ее даже используют в религиозных церемониях.

Оцените статью