Международная конференция за права курильщиков. Выступление Туллио Либлика, Эстония, Таллин

Гостиная

  Туллио Либлик, президент Таллинского сигарного клуба: В Эстонии мы говорим так: «Забудьте про дам, водку и табак – и все остальное исчезнет».

 

  Туллио Либлик, президент Таллинского сигарного клуба: В Эстонии мы говорим так: «Забудьте про дам, водку и табак – и все остальное исчезнет». В нашей стране также есть закон, регулирующий курение табака, очень схожий с запретами, введенными в других странах мира. Но вместе с тем, в Таллинне есть и 15 разных мест, где мы можем курить, — некоторые из них находятся в ресторанах, отелях, другие – просто независимые – специализированные сигарные комнаты. Возможно, поэтому я не хочу протестовать против нашего правительства, которое мы все всегда поддерживаем, потому что как бы там ни было, ситуация в Эстонии достаточно положительна.
  У нас большое количество курильщиков сигар, которых объединяет Таллинский сигарный клуб, созданный два года назад. За это время мы провели много разноформатных мероприятий. Мы находимся в тесных дружеских отношениях с Финским, Рижским и Санкт-Петербургским сигарными клубами – все мы работаем на достижение одной главной цели и задачи – консервативный подход. Подход как к курящим людям, так и к некурящим. Мы должны правильно объяснять, что курение сигар – это особая культура, такая же, как, например, культура пения, или же культура, существующая в России, — распития крепких алкогольных напитков. От этого нам никуда не деться, это наша история, наше прошлое и настоящее.
  Хочется также отметить, что курение сигар – это не просто процесс курения. Это инструмент, благодаря которому создается атмосфера для встречи людей, объединенных одним увлечением, одной страстью, это общение, это обмен мнениями. Когда мы все вместе собираемся, возникает какой-то совершенно другой взгляд на вещи, которые создает именно сигара, ведь людям необходимо встречаться, общаться, посещать другие страны.

Оцените статью