Антитабачная истерия в разгаре

Гостиная

  Курить вредно для здоровья. А вести здоровый образ жизни – вредно для мировоззрения. Вы, собравшиеся здесь, - это те, кто обеспечивает миллионы нас, любящих жизнь людей, алкоголем и табаком.

 

  Курить вредно для здоровья. А вести здоровый образ жизни – вредно для мировоззрения. Вы, собравшиеся здесь, — это те, кто обеспечивает миллионы нас, любящих жизнь людей, алкоголем и табаком. То, что для вас вопрос бизнеса, для нас – вопрос образа жизни. А образ жизни дорогого стоит, порою – дороже самой жизни: временами из-за него воюют.
   На вас много клевещут.
  Один оголтелый, с которым мне довелось полемизировать на ТВ, привел неотразимый аргумент: иностранные табачные компании наживаются на смерти наших сограждан – на каждом умершем от табака в России они зарабатывают… – и он назвал какую-то нелепую цифру с шестью нулями, конечно, в долларах. Как вы понимаете, он просто разделил сумму доходов на число тех, кто, как нас уверяют, умер от последствий курения.
  Мне пришлось ему объяснить, что он плохо учился в школе и не знает арифметики: раз цифра такая громадная, значит, мало кто умирает, и чем безвреднее табак, тем меньше окажется умерших и тем цифра эта станет чудовищней.
   Вот на такую демагогию и ловят простаков.
  Лично я – курильщик с более чем полувековым стажем – очень благодарен табачным компаниям. Я начинал курить с папирос «Север», сигарет «Дукат» и «Памир». И страшно признателен, что могу теперь курить «Честер», «Кэмел», «Марльборо» или «Винстон». У меня периодически повторяется страшный сон: мне снится, что все это исчезло и я вынужден курить «Родопи»…
  Но и со многими коллегами по защите прав курильщиков я не всегда согласен. Свою критику нынешних омерзительных антитабачных законов они частенько стыдливо строят на том, что она, дескать, «не достигает своих целей» – в смысле снижения числа курящих. А я вообще не понимаю, зачем этой цели добиваться. У нас что – так много радостей?
  Все говорят о вреде табака, но никогда не говорят о его пользе. Ну да, табак вреден для здоровья. Но полезен для душевного самочувствия. В жизни вообще все лишнее и есть лучшее, хотя оно и вредное. Кофе, табак, алкоголь. Стихи, музыка, театр (это Лев Толстой доказывал в старости, что последние тоже вредны народу). Человек живет не для пользы здоровья, а для счастья.
  А что из удовольствий полезно? Бифштекс, как выяснили недавно те же пытливые американцы, сокращает жизнь не хуже табака. Соль вредна, кофе опасен, сахар опасен смертельно, про алкоголь и говорить нечего… Думаете, кататься на лыжах полезно? Спросите Шумахера – если он когда-нибудь снова заговорит…
  Табак – по крайней в моей жизни – много раз делал счастливые миги – ярче, утешал в горькие минуты и развлекал в тоскливые. И спасибо ему за это.
  У нас плохое время: антитабачная истерия в разгаре. Именно истерия. Свихнувшиеся на здоровом образе жизни или делающие на этом свою карьеру активисты, а еще множество тех, кого просто привлекает возможность безнаказанно унижать других людей, уже даже для вида не столько заботятся о защите некурящих, сколько о том, чтобы – как откровенно выразился один из оголтелых – «выдавливать курильщиков из общества, создавать курильщикам немыслимые условия».
  То есть это нам, законопослушным гражданам, просто-напросто не так трясущимся о своем драгоценном здоровье, сколько ценящим полноту бытия, – создать немыслимые условия.
  На это и только на это нацелен их лживый закон, а вовсе не на то, чтобы оградить некурящих от табачного дыма и не подавать дурного примера детям. А иначе зачем было закрывать герметичные курилки в аэропортах и учреждениях? И выгонять на погляд малолетним курильщиков на улицы?
  Мы имеем дело с прямым нарушением элементарных гражданских прав курящего человека. Он – если, конечно, имеет глупость соблюдать этот дурацкий закон, – не может ездить поездом. Не может жить в гостинице. Не может лечь в больницу. Не может работать учителем, врачом, университетским профессором, да и просто государственным чиновником или депутатом – ну, этих-то мне не жалко.
  Не станем обсуждать бесспорное право некурящих на свежий воздух и тот не менее очевидный факт, что курение, как и многое другое, – выбор взрослых. С этим все согласны. Я о другом.
  Курильщики – отнюдь не маргиналы и не уроды. Напрасно нам пытаются представить курение заурядным пороком, в лучшем случае – вульгарной привычкой, ну, как ногти грызть.
  Курение – симпатичный, даже артистичный обычай и законная часть нашей цивилизации. Оно даже создало в ней свою культуру – от обставляющих его красивых пепельниц, портсигаров, трубок и мундштуков до отражения в живописи, литературе, кинематографе.
  Кажется, это Вольтер говорил: отнимите у человека все лишнее, оставьте одно необходимое, и он сравняется с животным.
  Вообще-то, можно вообразить себе этот идеальный мир. В котором люди пьют только свежевыжатые соки и воду из родника, завтракают снятым молоком с отрубями, обедают исключительно вегетарианскими котлетками из цветной капусты и разве что по большим праздникам позволяют себе кусочек говядины, приготовленной на пару. А все остальное время занимаются физическими упражнениями на тренажерах и на свежем воздухе. Наверное, это и есть Рай. Впрочем, похожую идиллию рисовали и предшественники нынешних борцов за здоровье нации в Третьем Рейхе.
  Ну а я, пожалуй, оставлю за собой чашечку кофе, глоток алкоголя и сигаретный дымок. С ними мне будет повеселее переживать тот грустный факт, что человеческая жизнь полна забот и вдобавок – конечна. И таких, как я, было, и есть, и всегда будет – миллионы. Не самых пустых из людей.
  Так может, лучше тратить силы и кучу денег не на впаривание плохо исполнимых и подлых законов и обезображивание сигаретных пачек, а на совершенствование систем вентиляции и разработку медицинских средств, снижающих вред от табака?
  Ведь, когда выяснилось, что автомобили гадят в атмосферу и уносят тысячи жизней в катастрофах, от них вовсе не отказались, а придумали катализаторы для очистки выхлопа, ремни и подушки безопасности, да и ездят, как ездили. По-прежнему портя воздух, как не испортить его и миллионам курильщиков.
  Вот и мы все равно будем покупать табак, сигары и сигареты и курить в свое удовольствие.
  А завершить я хочу отрывком из старого стихотворения, выражающим как раз такой взгляд на жизнь:

   Курись, табак мой! Вылетай
   Из трубки, дым приятный,
   И облаками расстилай
   Свой запах ароматный!
   Не столько персу мил кальян
   Или шербет душистый,
   Сколь мил душе моей туман
   Твой легкий и волнистый!
   Тиран лишил меня всего –
   И чести и свободы,
   Но всё курю, назло его,
   Табак, как в прежни годы…
   Это Александр Полежаев. Стихотворение 1829 года.


   Алексей Алёхин 

Оцените статью