Женщина, которую не остановили экономисты, или кто ответит за пандемию

Записки афисионадо
Этот разговор, похоже, только начинается. Разговор идет о том, как получилось, что полуграмотная женщина полумедицинской профессии засадила под домашний арест, в порядке «борьбы с вирусом», целую страну - и никак за это не ответила, и ничто ее не остановило.

Речь о яростной реакции нормальных американцев на книгу Деборы Беркс, «американского врача и дипломата», занимавшей пост координатора реагирования Белого дома на коронавирус при президенте Дональде Трампе с 2020 по 2021 год. Книга называется «Молчаливое вторжение». В предыдущей колонке мы говорили о том, как публицист Тайлер Дэрден пытается копаться в мозгах ее автора, замечая, например, что эта дама даже не пытается объяснить, с какой стати она была так уверена, что маски и локдауны хоть как-то помогают от пандемий. Она в книге пишет лишь, что китайцы так делают. Или рецензент замечает, что самой большой угрозой Дебора считала (и считает) здоровых людей: чем человек здоровее, тем больший ужас он у нее вызывает. Потому что вирус распространяют «бессимптомные» больные. То есть, по сути, здоровые. В общем, мозги этой дамы – хорошая тема.

Но вот еще одна рецензия на ту же книгу, написана другим очень заметным публицистом из США, Джефри Такером, основателем Института Браунстона. И он подходит к делу с совершенно другого конца. Разбирается не в том, что было и есть в голове одной, пусть и типичной женщины, а что было в головах людей, которые могли бы ее остановить – но этого не сделали. Он условно называет их «экономистами». Хотя какая там условность, в США (и не только там) с первого дня идиотской «борьбы с пандемией» в верхушке власти шло противостояние «санитаров» именно с «экономистами», то есть с тем блоком правительства, который отвечал за экономику. И в одних странах экономисты постепенно, пусть с потерями, победили, среди этих стран Россия; в других все было дольше и хуже. Почему?

Для начала: экономический блок в трамповской администрации был против локдаунов и масок, поэтому вызывал у Деборы ярость. Она считала, что с экономическими последствиями разбираться надо завтра, а сегодня важнее «человеческие жизни».

И вот тут Такер начинает зачитывать свой приговор: эта женщина воспринимает экономику как громадное казино, которое можно открывать и закрывать когда угодно, или как инженерный проект, который можно и отложить.

Но ведь, пишет он, экономика – это вся жизнь человека. Ее нельзя отложить. И заботу о здоровье нельзя отделить от экономики, то есть от человеческой жизни. Они – единое целое.

Вот для этого нам нужны философы – чтобы одной простой и короткой фразой выразить то, что мы и так шкурой чувствуем, но пока оно не сформулировано, оно как бы не существует.

Дальнейшее – подробности и уточнения этой же мысли, хотя хорошие. По Такеру, губернаторы по всей стране виновны в том, что не воспротивились (поначалу!) распоряжениям Деборы и ее команды, в том числе закрыли больницы для всех больных, кроме ковидных. Закрыли, как положено, с увольнением «лишнего» медперсонала. Медпомощь почти обнулилась. И подсчет потерянных от этого жизней только начат.

Экономическая команда в Белом доме пыталась объяснить, к каким последствиям поведет дикая методика «борьбы с вирусом», но то были люди, связанные административной дисциплиной, им заткнули рот – и они были вынуждены подчиниться.

Но ведь были экономисты как таковые, относительно свободные люди, и они тоже молчали. Весной 2020 года был проведен опрос таковых (точнее, самых крупных из них) – и они громадным большинством поддержали локдауны и маски.

И вот продолжение приговора Такера: экономисты не считали нужным изучать медицину и поверили «санитарам», то есть администраторам от медицины. То есть они решили, что введение всех этих диких мер – сфера не их ответственности. Вот что нанесло Америке настоящий удар: что экономисты решили, что здравоохранение – не их дело, а «санитары» сочли, что экономика — не их дело.

По сути только два человека вывели страну из катастрофы, «открыли» ее – это доктор Скотт Атлас и Джей Бхаттачарья. И оба имеют два образования и два опыта: в медицине и экономике. Оба понимали, что разделить такое невозможно. Оба знали, что когда людей заставляют быть бедными, лишают дела всей их жизни, это ведет к таким же последствиям, как и вирус. То есть к болезням и смертям.

Вывод Такера: надо что-то делать не с одной, а с обеими профессиями. Например, вернуться к средним векам, когда отрасли науки и образования не разделялись каменными стенами, и люди не долбили из-за этих стен коллег своими «исключительными» знаниями. Тогда наука была синтетическая, то есть – к примеру – существовало общее понимание того, что такое человеческая жизнь, и какие силы эту жизнь движут и развивают. Мы знаем, что Леонардо был занят всеми науками разом, как и искусствами, и все они вместе и создавали гения. Но таких людей было много, пусть масштабом поменьше.

В нашем случае медикам полезно знать, как строят свою жизнь люди, когда они не заняты только своим здоровьем, и что вообще такое смысл жизни. Экономистам надо понимать, что такое медицина и что такое общественное здоровье. И тем, и другим надо изолировать в своих рядах полуграмотных персонажей, потому что именно полуграмотность (а не полное и скромное невежество) ведет к тупому фанатизму. Который и сыграл свою роль в преступлении по имени «борьба с вирусом».

Строго говоря, тут мало что можно добавить к анализу узкой ситуации – насчет того, кто виноват в двух годах разрушительного идиотизма. Но можно посмотреть на широкую ситуацию, называемую словами «что за хрень творится в мире». Может быть, одна из причин тотального кризиса всего в этом мире — в узкоспециализированной системе образования в сочетании с демократией. А именно, в нем слишком много узких специалистов, которыми пытаются руководить личности, чья единственная задача – нравиться избирателю. То есть люди, не знающие ничего – но обо всем, пытаются руководить теми, кто знает все – но ни о чем.

Оцените статью