Виски Эркина

Записки афисионадо

Жарко, устал, еду в контору, весь центр в зелёных фуражках. Точно — сегодня же день пограничника! С трудом паркуюсь — между двумя «десятками» — из открытых окон флаги России, на капотах пиво, водка, стаканчики, боевые подруги закусочку раскладывают.

— С праздником, парни!

— Спасибо, а Вы сами служили?

— А то! Два года, Краснознамённый Дальневосточный военный округ! Город Свободный-7, слышал про такой? Потом Чита-16.

— Выпьете с нами?

— Сейчас не могу, а домам обязательно за ваше здоровье намахну!

Достаю из машины премьера погарского — угощайтесь!

— Круто! А давайте сфоткаемся с сигарами, девчонки подтягивайтесь!

Суета, сигарилл конечно на всех не хватает, беру из машины ещё пачку.

— Батя, одевай погранцовую фурагу и давай с нами, на память!

Фотографируемся, курим под дембельские хохмы, прощаемся.

Иду в контору, думаю — славные ребята! Честно оттрубили, не то что некоторые, со справками липовыми. Вечером налью водочки — патриотично и по-армейски: за Дальний Восток, Серёгу Подкорытова, пограцов и всех служивых! Ну, а под дембельский альбом, что бы полистать неспешно, вискарика. Есть чивас, 12 лет, настоящий, оттуда прислали…

Виски для меня открыл Эркин Тузмухамедов. Случайно прочитал его статью в журнале, потом купил книгу, а летом, в Испании, под лозунгом «теория без практики мертва» реализовал полученные знания.

Сегодня Эркин Тузмухамедов — ведущий специалист в России по виски, автор нескольких книг по крепким спиртным напиткам. Лучше всех о нем сказал Дэйв Брум, эксперт журнала Whisky Magazine: «Есть просто виски, а есть виски, о котором пишет Эркин Тузмухамедов. В первом случае — это часто безликий продукт, во втором — предмет восхищения. Когда читаешь книги Эркина, не можешь избавиться от ощущения, что ты пьешь тот или иной напиток, настолько образно все изложено. И еще, всегда преследует одна мысль: когда он — музыкант, писатель, преподаватель, отец семейства — все успевает».

Действительно, сколько нужно потрудиться, что бы написать такую книгу: Виски. Эркин Тузмухамедов. Издательство Эксмо, Москва, 2008 г. 368 с., илл. Впервые в отечественной литературе подробно описывается история виски и дается сравнительный анализ технологий его производства в Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Японии и ряде других стран, приводятся дегустационные характеристики основных брэндов.

Единственное с чем я не согласен с Эркином: во всех интервью на вопрос — как он пришел к виски? — мэтр сообщает: «Когда я был маленьким, мой отец много путешествовал и привозил из каждой поездки алкогольные сувениры. Все эти бутылочки он складывал в специальный ящик. Тогда в Советском Союзе еще не было никаких напитков, кроме водки, портвейна и вина. Я содержимое этого ящичка периодически дегустировал. И из всего, что там было, мне больше всего понравился виски. Мне тогда было 12 лет. С тех пор я и стал фанатом этого напитка.»

Относительно наличия качественного алкоголя в СССР, до трагического 1985 года, побеседуем отдельно.

Читайте и наслаждайтесь!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью