Вино с земли Христовой

Записки афисионадо

«И сказал Господь Аарону, говоря: Вина и шейхара не пей ни ты, ни сыны твои с тобою, когда входите в шатер собрания, дабы вы не умерли; это устав вечный в роды ваши. Дабы смогли различать между священным и несвященным и между нечистым и чистым, и научить сынов Израилевых всем уставам, которые нарек вам Господь через Моше». (Лев 10:8-11).



Израиль являлся плацдармом, с которого начинало свое шествие мировое виноделие. Еще за 2 тыс.

лет до того, как виноградная лоза обосновалась в Европе, вино рекой лилось в Ханаане — на территории нынешнего Израиля, Ливана и частично Сирии. Археологи обнаружили древние виноградные прессы и руины винного производства, которое процветало здесь еще 2500 лет назад.

Марк Кауфман. Мое вино. Израиль. Издательство Антона Жигульского, 256 стр., 2005 г.



Марк Кауфман пишет: «Книга об Израиле — одна из двух первых в новой серии «Мое вино». Я занимаюсь израильскими винами уже более десяти лет. Долгое время — без особого восторга, рассматривая их дистрибуцию в России скорее как свой долг еврея, нежели как предмет истинного увлечения. И вдруг… произошло чудо! Или, вернее сказать, земля Израиля произвела на свет еще одно чудо! За последние годы в израильском виноделии произошли действительно революционные преобразования. На смену невыразительным коммерческим винам, покупаемым скорее из национального патриотизма и (или) в силу их кошерности, пришли вина настоящего международного класса. Об этих изумительных винах — моя книга. Но не только о них. В первую очередь эта книга об Израиле. Почему? Потому что виноделие — неотъемлемая часть человеческой культуры и не существует изолированно от земли, на которой растет лоза, от народа, живущего на этой земле, его истории, философии, религии.»

Рынок израильского вина долгое время был локальным, так как производились исключительно кошерные вина. Сладкие вина для шабада (kiddusb) долгие годы оставались стандартной продукцией кооперативных виноделен Carmel Mizrahi в Rishon le Zion и Zichron Yaacov, подаренных Израилю ещё бароном Ротшильдом. Кооператив Кармель, является сегодня главным производителем и экспортером виноградных вин Израиля. Владея двумя крупнейшими винодельческими предприятиями, Кармель перерабатывает около 2/3 технического винограда, производимого в стране, и экспортирует вина в более 40 стран мира (крупнейший импортер — США), в том числе и в Россию. Большинство израильских вина — освященные, катерные. В иудейских законах «кашрут» — значит “чистый”. Это относится к религии, гигиене, пищевым продуктам. И к вину — строгие требования. Так, три года после посадки виноградной лозы бутоны цветков срезаются, и только на четвертый год гроздья можно использовать для изготовления вина. В течение седьмого года урожай винограда не собирается. Согласно традиции каждый седьмой год земля должна отдыхать. Виноград урожая третьего года подлежит полному уничтожению. Только иудеи-мужчины, соблюдающие Субботу-Шаббат, допускаются к работам на винограднике и производству вина. Для изготовления вина нельзя использовать компоненты животного происхождения и нестерильное оборудование. Один процент вина, произведенного каждый год, выливается на землю в качестве жертвоприношении в присутствии раввинов. На виноградниках неукоснительно действует запрет на выращивание между рядами других овощей и фруктов.

Только при соблюдении всех этих правил вино считается освященным, катерным, пригодным для употребления. Освященное кошерное вино (как правило, сладкое, натуральное, десертное) позволило Израилю занять определенные сегменты рынков в различных частях света.

Израильские вина недавно отмечены знаменитым винным специалистом Робертом Паркером. Мэтр поставил более 90 баллов четырнадцати винам, причем большинство из них — кошерные. Красное Yatir Forest 2003 производства винодельни Yatir Winery и десертное белое Gewurztraminer 2005 от Golan Heights отмечены 93 баллами в журнале Wine Advocate. Нефильтрованное Yatir Forest 2002 — одно из лучших здешних вин, которое, следуя бордосским предписаниям, проводит не менее 18 месяцев во французских дубовых бочках.

Оз Кларк, один из самых известных в мире обозревателей, специализирующийся на винной тематике, пишет: «Израиль сейчас находится на винной карте мира». И действительно, многие красные и белые сухие вина местных производителей не уступают лучшим винам Калифорнии, Австралии и других стран, так называемого «Нового света». А некоторые из них выдерживают сравнение и с винами известных виноделен Франции.

Прочтите эту книгу и попробуйте хорошие израильские вина под добрую сигару!

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью