Вашингтон

Записки афисионадо

Я в Вашингтоне. Из Нью-Йорка я уже писала дважды: сначала о всемирно-известном, а потом — о подпольном сигарных клубах.

Столица США чем-то похожа на Москву. Например, тем, что Вашингтон, как и Москва, выделен в специальную территориально-административную единицу — федеральный округ Колумбия. В чем-то очень не похож — например, здесь, когда по улицам едет президент США, полиция не останавливает движение, а наоборот разгоняет автомобильный поток — и водителям и хорошо, и охранникам — в быстро движущуюся машину попасть труднее.

А вот в отношении сигарных клубов Москва, пожалуй, лидирует. В американской столице лишь два места, где официально можно курить сигары. Вашингтон попал в число тех Североамериканских штатов, где курение — всё курение, а не только благородных сигар — сильно ограничено: нельзя там, нельзя сям, нельзя практически нигде. Неудивительно поэтому, что, когда бы я не приходила в Shelly’s Back Room (а я была здесь трижды на мои пять вашингтонских дней), народу было битком.

Shelly’s Back Room — одно из двух сигарных мест Вашингтона. Расположен в центре, минутах в семи от Белого дома. Это и ресторан, и бар, и хьюмидор. В большом зале — столы, кресла, диваны. Причем все расставлено так, что, куда не сядь, окажешься рядом с кем-то еще. То есть курение здесь всегда еще и общение. Как говорит наш самый сигарный поэт Владимир Вишневский, — «курить сигару можно лишь публично».

Владелец Shelly’s Back Room — Bob Meterazzi. Он не только продает сигары, но и проводит сигарные ивенты — дегустации, ужины. В них могут участвовать все желающие — цена в районе 60 долларов. Здесь же можно открыть и свою сигарную ячейку — они называются локеры. В Shelly’s Back Room их больше двухсот. Но ни одной свободной. Ячейка-локер стоит 900 долларов в год. При ее открытии ты получаешь в подарок коробку сигар — как правило, Padron, одна из самых популярных здесь марок.

При этом Bob Meterazzi говорит мне: мы не считаем себя сигарным клубом. Я оглядываю зал — курят все! И на примерно 60 квадратных метрах (17 х 40 футов) практически нет ни одного свободного места.

Я тоже закуриваю — гавану, регионалку, выпущенную для Канады. Оглядываю зал и вижу еще несколько человек, курящих гаваны. Раньше американцы хотя бы снимали банты с кубинских сигар. Теперь уже не прячутся, курят внаглую — эмбарго Кубы воспринимается большинством как анахронизм, как что-то почти умершее, но пока еще официально не отменное.

На стенах Shelly’s Back Room много старых репродукций — индейцы, курящие трубки. Это наводит меня на мысль зайти в музей — их здесь много: музей индейцев, американской истории…

Я знала и прежде, что индейцы боготворили табак. Но вот что новое открылось мне в музее: индеец, куривший трубку или имевший при себе лист табака (табак наклеивали на флаг, на тело или делали табако-тай, табачный галстук — для ритуальных целей), не мог соврать, он обязан был говорить только правду.

И еще одна симпатичная музейная деталь: 36 процентов всего того, что находится в разделе «карибские пираты», имеет прямое отношение к табаку. Остальное, наверное, к рому.

Из двух вашингтонских мест, где разрешено курение, я посетила только — Shelly’s Back Room. Запишите его координаты:

Shelly’s Back Room

1331 F Street NW

washington DC

00 1 202 737 3003

owner Bob Meterazzi

На следующий раз оставляю night club Ozio. Но когда это случится, — не знаю. И пока не знаю, каким будет мое следующее путешествие, так как завтра начинается мой отпуск, я вылетаю из Мадрида в Москву.



Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью