В образе Наполеона

Записки афисионадо
Художница Ольга Богарне завершила свою очередную картину из сигарных бантов в серии про дядюшку Скруджа.

На этот раз главный герой «Утиных историй» предстает в образе Наполеона. На изготовление картины ушло две недели ежедневного труда и более 700 бантов, которые перекрывают большую часть полотна.

Чтобы добиться эффекта фактурной одежды, часть бантов была использована в качестве подкладки. Размер картины 70 x 60 см.

В следующей работе мистер Макдак предстанет в образе Аристотеля Онассиса.

Наполеон и сигары

Образ Наполеона, как великого полководца и государственного деятеля, широко используется в культуре. Наполеон – узнаваемый культурный персонаж. Различные художники по-разному передают его образ (в классическом, романтическом, реалистическом и др. стилях) в зависимости от собственного понимания его роли и места в истории.

Наполеон Бонапарт был страстным поклонником не только красивых женщин, но и качественных сигар. И именно он ввел сигары в быт французов. В XIX веке во Франции была в ходу преимущественно трубка.

После того как император захватил испанский город Севилья, который славился своей королевской фабрикой по производству сигар, он не мог не попробовать необычные курительные трубочки, они его покорили.

Великого полководца буквально боготворила его армия, поэтому новое увлечение Наполеона Бонапарта быстро прижилось и распространилось среди солдат, начав свое триумфальное шествие по Франции. В войсках даже пришлось запретить сигары во время боя, поскольку французские солдаты спешили закурить, не зная, переживут ли они бой.

Сигары вытеснили курительные трубки и вместе с войском великого императора покоряли все новые территории.

Ольга Богарне

Оцените статью