Сигары Ричарда Перельмана

Записки афисионадо

Наконец-то появилось у меня 16 издание «Карманной энциклопедии сигар» Перельмана.

«Pocket Cyclopedia of Cigars» Перельмана выходит в США ежегодно, описывая производителей, сигары и новинки сигарного рынка США. Это воистину незаменимый карманный справочник для любителей сигар не только в США и за рубежом.

Её автор и издатель — Ричард Перельман, юрист по образованию, доктор юридических наук, член коллегии адвокатов штата Калифорнии, президент компании из Лос-Анджелеса, признанный сигарный авторитет в США, публикуется в таких известных изданиях как Cigar Lifestyles magazine, Cigars & More, The Cigar Monthly, Smokeshop, автор более 50 книг.

Richard Perelman’s, Pocket Cyclopedia of Cigars, 2010. Edition Perelman, Pioneer & Company, Incorporated, 720 s., Paperback — Dec. 11, 2009 г.



Первое издание дебютировало в США в 1995 году, в нём на 206 страницах было подробно описано 370 марок сигар и сигарил. Объём издания увеличивался с каждым годом, чему в немалой степени способствовал сигарный бум 90-х. Пятнадцатое издание содержало подробную информацию о 1360 марках — 1209 сигар ручной скрутки, 75 «машин» и 76 сигарил.

И вот новое — 16 издание этой книги! В 2010 году на 722 страницах 1473 марок сигар, в том числе сигары ручной скрутки — 1321, машинок — 77, сигарил — 75.

Кто бы мог подумать, — пишет во введении Ричард Перельман, — что не смотря на жесточайший экономический кризис, на американском табачном рынке появится ещё большее количество сигар!? Количество брендов увеличилось на 8,3% до 1473! Сюда включены все сигары американского рынка за исключением Private label — сигар, изготовленных ограниченной партией по специальному заказу. Ричард Перельман отмечает, что на американском рынке вновь обретают былую популярность форматы figurado, в первую очередь — culebra и perfecto.

Доминиканская республика по прежнему является крупнейшим производителем сигар для американского рынка: более 38% описываемых сигар в этом издании — доминиканы, далее следует Никарагуа, Гондурас, США ( включая Пуэрто-Рико).

Отрадно, что Ричард Перельман, сообщая о драконовских законах по отношению к курильщикам в США, предлагает объединить усилия и лоббировать интересы любителей сигар через руководителей муниципальных образований и служб.

Приобретите эту замечательную книгу! Rich Perelman on Famous Smoke Shop’s Cigar Expo 2009.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью